MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 17 Ottobre 2018

Asta Live, n.268
ore 15.00
Orari Asta
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 156 LOTTI
122

COPPA, FINE SECOLO XVIII

COPPA, FINE SECOLO XVIII in marmo africano, ampia vasca circolare poggiante su plinto svasato, base [..]
122

COPPA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
123

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco con intarsi in diaspro e marmo rosso centrato da scultura [..]
123

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
124

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

124

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

125

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
126

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le [..]
126

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
127

SCACCHIERA, CANTON, SECOLO XIX

SCACCHIERA, CANTON, SECOLO XIX scatola in legno laccato nero e oro a ramages vegetali con pannelli [..]
127

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
128

SCULTURA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

SCULTURA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante ritratto di papa Paolo [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, battuta liscia su sagoma aggettante [..]
129

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
130

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano rettangolare lastronato in onice, fascia [..]
130

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
131

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare [..]
131

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
132

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, [..]
132

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
133

COPPIA DI RICAMI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI RICAMI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII raffiguranti Ultima cena e Circoncisione [..]
133

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
134

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto centrale ornato da foglie [..]
134

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
135

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in velluto verde [..]
135

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
136

SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo raffigurante Galata morente , montata [..]
136

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
137

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo brunito raffigurante Venere al bagno dal modello [..]
137

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
138

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo brunito raffigurante bagnante, alt. cm 24,5, su [..]
138

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
139

139

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
140

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI in bronzo raffigurante Cristo in posizione stante, raffigurato nei momenti [..]
140

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
141

COPPIA DI GRANDI ALARI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA

COPPIA DI GRANDI ALARI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA [..]
141

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
142

BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore di forma [..]
142

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
143

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX cassa di forma architettonica lastronata sormontata da vaso di [..]
143

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
144

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 CIRCA

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 CIRCA fondo arancione, campo ornato al centro da grande motivo floreale [..]
144

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
145

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, a un ordine con sedici [..]
145

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

TAPPETO SAVONNERIE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO SAVONNERIE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio decorato con piccoli gigli verdi tono su [..]
146

Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
147

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX  in bronzo dorato, foggiati come una base di forma sagomata ornata [..]
147

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
148

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato in [..]
148

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
149

TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo rosa con piccoli decori floreali azzurro e avorio, ai lati [..]
149

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
150

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia [..]
150

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
151

QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
151

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
121 - 150  di 156 LOTTI