DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
136

λ

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

λ

Scuola francese, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO

olio su tela, cm 83x62,5

Bibliografia di riferimento

A. Merot, Eustache Le Sueur (1616-1665), Parigi, 1987, p. 177, scheda 27, fig. 25

Il dipinto deriva da una composizione perduta di Eustache Le Sueur nota da una stampa di Pierre Daret che la riproduce in controparte.