DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
150

Francesco Botti

€ 6.000 / 8.000
Stima

Francesco Botti

(Firenze 1640-1711)

NATIVITA' DELLA VERGINE

olio su tela, cm 95x117

Provenienza

Roma, Collezione Giuliano Briganti

Roma, Collezione privata

“Il Seicento europeo. Realismo Classicismo Barocco”. Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1956-gennaio 1957.

Il Seicento europeo. Realismo Classicismo Barocco, catalogo della mostra, Roma 1956, p. 182, n. 205 (come Sebastiano Mazzoni)

S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del Seicento e Settecento. Biografie e opere, Firenze, 2009, I, pp. 92-93; II, p. 100, fig. 191 (come Francesco Botti)