OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
107

DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

A) di forma esagonale in metallo dorato, sul coperchio micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio raffigurante “Piazza San Pietro”, cm 4,2x6x6,5. All’interno reca l’iscrizione “C. Roccheggiani / Roma / Via Condotti”

B) di forma esagonale in metallo dorato e smalti, sul coperchio micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio raffigurante “Veduta dei Fori”, cm 5x8,4x9,5. All’interno reca l’iscrizione “C. Roccheggiani / Roma / Via Condotti”

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 110 n. 295