OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
106

DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

A) di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio raffigurante “Le Colombe di Plinio”, alt. cm 4,5, diam. cm 9. All’interno reca l’iscrizione “C. Roccheggiani / Roma / Via Condotti”

B) di forma ovale in metallo dorato e smalti, sul coperchio micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio raffigurante “Composizione floreale”, cm 4,4x8,5x6,5

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 110 n. 295