OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
111

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

€ 16.000 / 22.000
Stima

DONNA ALLATTANTE

micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio, cm 46x39. Entro cornice in legno dorato. Sul retro etichetta della Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano con titolo, numero d’ordine 2045 e prezzo in lire 1900

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 144 n. 357