OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
108

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio raffigurante “Piazza San Pietro”, alt. cm 4,6, diam. cm 9. All’interno reca l’iscrizione “C. Roccheggiani / Roma / Via Condotti”

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 110 n. 295