Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 11 Ottobre 2011

Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

271 - 300  di 332 LOTTI
458

Scuola francese

Scuola francese, sec. XV VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea, alt. cm 105 entrambe le mani e il libro sono aggiunte [..]
458

Scuola francese

459

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVI-inizi sec. XVII SAN SEBASTIANO scultura in legno di bosso, alt. cm [..]
459

Scuola Italia s

462

Antonio Tempest

Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) LOTTA FRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm 35x42,5 Attribuzione [..]
462

Antonio Tempest

465

Scuola napoleta

Scuola napoletana, fine sec. XVI inizi XVII BUSTO DI CRISTO scultura lignea policromata e dorata, cm 46x44,5
465

Scuola napoleta

466

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVIinizi XVII ANGELI REGGICANDELABRO coppia di sculture lignee policromate e [..]
466

Scuola Italia c

467

Scuola Italia c

Scuola Italia centro-meridionale, sec. XVII ANGELI REGGICORTINA quattro sculture lignee policromate e dorate, [..]
467

Scuola Italia c

468

Scuola lombarda

Scuola lombarda, sec. XVII IL SOGNO DI GIUSEPPE olio su tela, cm 45,5x101,5 con cimasa intagliata di epoca posteriore, [..]
468

Scuola lombarda

469 /1

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su rame, cm 52x40
469 /1

Scuola emiliana

470

Scuola dei Bass

Scuola dei Bassano, sec. XVII ASCENSIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 78X107,5
470

Scuola dei Bass

472

Scuola spagnola

Scuola spagnola, fine sec. XVII LANGELO APPARE A SAN FRANCESCO olio su tela, cm 63x86
472

Scuola spagnola

473

Cornelio Brusco

Cornelio Brusco (documentato a Napoli dal 1605 al 1635) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 64x52,5 Il dipinto è corredato [..]
473

Cornelio Brusco

474

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 47,5x40
474

Scuola fiorenti

476

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela ovale, cm 63,5x55, senza cornice danni
476

Scuola fiorenti

478

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 105x74
478

Scuola emiliana

480

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XIX VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 62X49
480

Scuola romana,

481

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVIII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 36x28
481

Scuola napoleta

484

Scuola bolognes

Scuola bolognese, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 197X87
484

Scuola bolognes

486

Attribuito a Gi

Attribuito a Giovanni Antonio Fasolo (Orzinuovi 1530 Vicenza 1572) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 111x92 [..]
486

Attribuito a Gi

488

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI CON CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE SULLO SFONDO [..]
488

Scuola fiorenti

490

Ciro Ferri (Rom

Ciro Ferri (Roma 1633 1689) MADONNA CON BAMBINO E SANTA MARTINA olio su tela, cm 75x67 Già attribuita a Ciro [..]
490

Ciro Ferri (Rom

491

Bottega di Gius

Bottega di Giusto Suttermans, fine sec. XVII RITRATTO DI COSIMO III DE MEDICI olio su tela, cm 98,5x84,5
491

Bottega di Gius

492

Pittore frances

Pittore francese seguace di Hyacinthe Rigaud, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 140,5x110,5 Il [..]
492

Pittore frances

495

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611 1698) ANGELO ANNUNCIANTE VERGINE ANNUNCIATA coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
495

Simone Pignoni

496

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613 Vincenza 1678) LA MORTE DI LEANDRO olio su tela, cm 90x112, senza cornice Il dipinto [..]
496

Giulio Carpioni

498

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 37,5x28 danni
498

Scuola emiliana

499

Da Guido Reni V

Da Guido Reni VISIONE DI SAN FRANCESCO olio su tela riportata su tavola, cm 48,5x37 Dalloriginale di Reni, Pinacoteca [..]
499

Da Guido Reni V

500

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 37,5x30
500

Scuola Italia c

501

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII TESTA DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 54x43
501

Scuola Italia s

503

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO CON CARTIGLIO olio su tela, cm 120x94,5 sul retro: [..]
503

Seguace di Gius

504

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI MATEMATICO CON LIBRO E COMPASSO olio su tela, cm 121x94 [..]
504

Seguace di Gius

271 - 300  di 332 LOTTI