Mobili arredi ed oggetti d'Arte

503

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO CON CARTIGLIO olio su tela, cm 120x94,5 sul retro: etichetta relativa alla provenienza ed altra della Galleria Previtali, Bergamo Provenienza: già collezione Conte Giuseppe Matarazzo di Licosa Esposizioni: Mostra della pittura napoletana del 600-700-800, Napoli 1938, scheda n. 215 come Giuseppe Ribera