Mobili arredi ed oggetti d'Arte

488

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI CON CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE SULLO SFONDO olio su tela, cm 204x116 Il dipinto riprende, con l'interessante variante dello scorcio con la cupola di S. Maria del Fiore, dallesemplare riferito alla Scuola di Giusto Suttermans, Museo della Caccia e del Territorio, Villa Medicea di Cerreto Guidi, Firenze.