Mobili arredi ed oggetti d'Arte

504

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI MATEMATICO CON LIBRO E COMPASSO olio su tela, cm 121x94 sul retro: etichetta della Galleria Previtali, Bergamo L'indicazione della provenienza dalla collezione del Conte Giuseppe Matarazzo di Licosa sembra essere attestata da una fotografia dell'opera conservata nella Fototeca del Kunsthistorisches Institut di Firenze.