Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

mar 21 Maggio 2013

Asta Live, n.67

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 440 LOTTI
91

Coppia di candelabri di gusto Impero, secolo XX, in argento, fusto cesellato a foglie, base tripode [..]

Coppia di candelabri di gusto Impero, secolo XX, in argento, fusto cesellato a foglie, base tripode con sostegni [..]
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
92

Due vassoi, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, diam. cm 28 e cm 35, g 1750 (2)

Due vassoi, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi di conchiglie, [..]
92

Due vassoi, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature intercalate da motivi [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
93

Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente , in argento, di forma circolare con bordi lavorati [..]

Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente , in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
94

Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma

Coppia di vassoi, en suite col lotto precedente, in argento, di forma circolare con bordi lavorati a baccellature [..]
94

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
95

Scatola da tavolo, Londra 1928, facitore Mappin & Webb, di forma rettangolare in argento inciso [..]

Scatola da tavolo, Londra 1928, facitore Mappin & Webb, di forma rettangolare in argento inciso e bordi [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
96

Quattro vassoi in gradazione, Inghilterra, Walker & Hall, in metallo argentato di forma ovale [..]

Quattro vassoi in gradazione, Inghilterra, Walker & Hall, in metallo argentato di forma ovale con bordi [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
97

Due candelabri, Londra, 1789 e Londra 1887 in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata su base [..]

Due candelabri, Londra, 1789 e Londra 1887 in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata su base circolare, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
98

Guantiera, Germania, inizi secolo XX, in argento bordo rigato e decorato da nastri, manici a volute di foglie, cm 69x43, g 3630

Guantiera, Germania, inizi secolo XX, in argento bordo rigato e decorato da nastri, manici a volute di foglie, [..]
98

Guantiera, Germania, inizi secolo XX, in argento bordo rigato e decorato da nastri, manici a volute [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Servito da tè e caffè Francia sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali e nastri, [..]

Servito da tè e caffè Francia sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali e nastri, composto [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
100

Centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato, anse modellate a

Centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato, anse modellate a melagrane e rose, cm 45x25, g 2350 [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
101

Legumiera, di forma ovale sagomata in argento, bordo a cordonetto, presa del coperchio a melograno, diam. cm 30,5, g 1360

Legumiera, di forma ovale sagomata in argento, bordo a cordonetto, presa del coperchio a melograno, diam. cm [..]
101

Legumiera, di forma ovale sagomata in argento, bordo a cordonetto, presa del coperchio a melograno, [..]

Stima
€ 700,00 / 800,00
102

Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di centosettanta pezzi, [..]

Servito di posate, in argento, manici cesellati a volute di foglie, composto di centosettanta pezzi, peso dell'argento [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
103

Dodici bicchierini, Francia, secoloo XIX, in argento, bordo cesellato, g 260 e sei cucchiaini ed una paletta da gelato in vermeil cesellato, g 130 (19)

Dodici bicchierini, Francia, secoloo XIX, in argento, bordo cesellato, g 260 e sei cucchiaini ed una paletta [..]
103

Dodici bicchierini, Francia, secoloo XIX, in argento, bordo cesellato, g 260 e sei cucchiaini [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
104

Scultura centrotavola, sec. XX, modellata a tutto tondo come Nettuno con tridente su conchiglia poggiante su figure e cavalli marini, base in metallo dorato, alt. cm 58

Scultura centrotavola, sec. XX, modellata a tutto tondo come Nettuno con tridente su conchiglia poggiante su [..]
104

Scultura centrotavola, sec. XX, modellata a tutto tondo come Nettuno con tridente su conchiglia poggiante [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
105

Brocca in cristallo tagliato, di forma sferica con montatura in argento

Brocca in cristallo tagliato, di forma sferica con montatura in argento modellata e cesellato a mascherone, [..]
105

Stima
€ 150,00 / 250,00
106

Dodici piccole scatole, Cina, sec. XX, in argento sbalzato e cesellato a

Dodici piccole scatole, Cina, sec. XX, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali, animali e ideogrammi [..]
106

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
107

Servito da tè 1930 circa, composto di teiera, cioccolatiera e lattiera in argento inciso a volute [..]

Servito da tè 1930 circa, composto di teiera, cioccolatiera e lattiera in argento inciso a volute di foglie, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Scatola, in argento di forma ovale sagomata, coperchio decorato da putti

Scatola, in argento di forma ovale sagomata, coperchio decorato da putti giocosi, cm 18x14,5, g 470 [..]
108

Stima
€ 250,00 / 400,00
109

Guantiera, in argento di forma rettangolare sagomata con tesa incisa a

Guantiera, in argento di forma rettangolare sagomata con tesa incisa a fiori e foglie, cm 77,5x51,5, g [..]
109

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
110

Guantiera, Inghilterra, secolo XX, in metallo argentato di forma rettangolare con bordo sbalzato a motivi vegetali, anse modellate a foglie, cm 73,5x49

Guantiera, Inghilterra, secolo XX, in metallo argentato di forma rettangolare con bordo sbalzato a motivi vegetali, [..]
110

Guantiera, Inghilterra, secolo XX, in metallo argentato di forma rettangolare con bordo sbalzato a [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
111

Coppia di candelabri, in argento fusto a balaustro stampato a volute di

Coppia di candelabri, in argento fusto a balaustro stampato a volute di foglie, ciascuno a sette luci, alt. [..]
111

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
112

Guantiera, di forma ovale in argento, bordo smerlato, manici sagomati, cm

Guantiera, di forma ovale in argento, bordo smerlato, manici sagomati, cm 82,5x51,5, g 4450 [..]
112

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
113

Legumiera, in argento di forma circolare con coperchio con bordo a

Legumiera, in argento di forma circolare con coperchio con bordo a cordonetto, completa di vassoio [..]
113

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
114

Legumiera, di forma rettangolare in argento con bordo a cordonetto, presa

Legumiera, di forma rettangolare in argento con bordo a cordonetto, presa del coperchio a volute contrapposte, [..]
114

Stima
€ 700,00 / 800,00
115

Coppia di guantiere, in argento sterling, di forma rettangolare, a due manici cesellati a volute vegetali, bordo a baccellature oblique, cm 68,5x44, g 7700 (2)

Coppia di guantiere, in argento sterling, di forma rettangolare, a due manici cesellati a volute vegetali, bordo [..]
115

Coppia di guantiere, in argento sterling, di forma rettangolare, a due manici cesellati a volute vegetali, [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
116

Sedici piatti, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 23, g 6740 (16)

116

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
118

Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, cm 58,5x45, g 2000

118

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

Dodici piattini, in argento, bordo smerlato e tesa martellata, diam. cm 20,

Dodici piattini, in argento, bordo smerlato e tesa martellata, diam. cm 20, g 2990, (12) [..]
119

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
120

Guantiera, in argento sterling di forma rettangolare sagomata, cm 71x44, g

Guantiera, in argento sterling di forma rettangolare sagomata, cm 71x44, g 3530 [..]
120

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
91 - 120  di 440 LOTTI