Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

mar 21 Maggio 2013

Asta Live, n.67

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 440 LOTTI
61

Diciassette coppette lavadita, in argento, corpo sbalzato con bordo a baccellature, g 2500 (17)

61

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
62

Diciotto piattini da pane, in argento, bordo sagomato e lavorato a cordonetto, diam. cm 13,5, g 2390 (18)

Diciotto piattini da pane, in argento, bordo sagomato e lavorato a cordonetto, diam. cm 13,5, g 2390 (18) &nb [..]
62

Diciotto piattini da pane, in argento, bordo sagomato e lavorato a cordonetto, diam. cm 13,5, g 2390 [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
63

Coppia di vassoi tondi, sec. XX, facitore Miracoli, in argento, bordi a foglie lanceolate, diam. cm 40, g 1120 (2)

Coppia di vassoi tondi, sec. XX, facitore Miracoli, in argento, bordi a foglie lanceolate, diam. cm 40, g [..]
63

Coppia di vassoi tondi, sec. XX, facitore Miracoli, in argento, bordi a foglie lanceolate, diam. [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
64

Servito da toilette, composto di diciannove pezzi in vetro e cristallo con montature in argento ed [..]

Servito da toilette, composto di diciannove pezzi in vetro e cristallo con montature in argento ed emblema nobiliare [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
65

Scaldavivande, in metallo argentato composto di base a due fornellini poggiante su quattro gambe mosse [..]

Scaldavivande, in metallo argentato composto di base a due fornellini poggiante su quattro gambe mosse ed una [..]
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
66

Coppia di grandi vassoi da arrosto, Inghilterra, sec. XIX, di forma ovale, in rame argentato, bordi [..]

Coppia di grandi vassoi da arrosto, Inghilterra, sec. XIX, di forma ovale, in rame argentato, bordi a cordonetto [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Vassoio, Francia, fine sec. XIX, con bordo perlinato, piano inciso ad effetto centrino, a due manici, cm 49x34, g 1250

Vassoio, Francia, fine sec. XIX, con bordo perlinato, piano inciso ad effetto centrino, a due manici, cm 49x34, [..]
67

Vassoio, Francia, fine sec. XIX, con bordo perlinato, piano inciso ad effetto centrino, a due manici, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
69

Guantiera di forma rettangolare in rame argentato, a due manici, bordo sagomato e sbalzato a foglie, fiori e volute, piano con iniziali incise, cm 71x48

Guantiera di forma rettangolare in rame argentato, a due manici, bordo sagomato e sbalzato a foglie, fiori e [..]
69

Guantiera di forma rettangolare in rame argentato, a due manici, bordo sagomato e sbalzato a foglie, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
70

Servito di posate, Londra, 1837, in argento, manici terminanti a forma di penna di pavone composto [..]

Servito di posate, Londra, 1837, in argento, manici terminanti a forma di penna di pavone composto di centocinquantasei [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
71

Servito da tavola, firmato Settepassi, in argento sterling, composto di novantotto pezzi con bordi [..]

Servito da tavola, firmato Settepassi, in argento sterling, composto di novantotto pezzi con bordi a cordonetto [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
72

Vassoio, di forma circolare, in argento, bordo smerlato, diam. cm 43, g 1350, coppa, di forma [..]

Vassoio, di forma circolare, in argento, bordo smerlato, diam. cm 43, g 1350, coppa, di forma circolare [..]
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
74

Vassoio, Milano, sec. XX, firmato Giacchè, di forma ovale in argento con bordo smerlato, cm 48x33, g 1260

Vassoio, Milano, sec. XX, firmato Giacchè, di forma ovale in argento con bordo smerlato, cm 48x33, g 1260 [..]
74

Vassoio, Milano, sec. XX, firmato Giacchè, di forma ovale in argento con bordo smerlato, cm 48x33, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
75

Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, stemma nobiliare inciso al centro, cm 43x28,5, g 1025

Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, stemma nobiliare inciso al centro, cm 43x28,5, g 1025 [..]
75

Vassoio, in argento, di forma ovale, bordo smerlato, stemma nobiliare inciso al centro, cm 43x28,5, [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
76

Dodici cucchiaini da tè, sec. XIX, manici con finale inciso a stemma nobiliare, g 440, venticinquattro [..]

Dodici cucchiaini da tè, sec. XIX, manici con finale inciso a stemma nobiliare, g 440, venticinquattro cucchiaini [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
77

Guantiera, Venezia, sec. XIX, in argento con ampia tesa sagomata, a due manici, cm 57x39, g 2100

Guantiera, Venezia, sec. XIX, in argento con ampia tesa sagomata, a due manici, cm 57x39, g 2100 [..]
77

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
78

Coppia di piccole alzate, New York sec. XX, faciotore Cricthon & Co. in

Coppia di piccole alzate, New York sec. XX, faciotore Cricthon & Co. in argento sterling, bordo smerlato [..]
78

Stima
€ 200,00 / 300,00
79

Legumiera con coperchio in metallo argentato di forma ottagonale e sette

Legumiera con coperchio in metallo argentato di forma ottagonale e sette [..]
79

Stima
€ 100,00 / 150,00
80

Coppia di piccole salsiere in argento, bordo a cordonetto su vassoietti

Coppia di piccole salsiere in argento, bordo a cordonetto su vassoietti ovali, g 850 (2) [..]
80

Stima
€ 400,00 / 600,00
82

Quattro vassoi, in argento, due dei quali ovali e due circolari con bordi incisi a piccole foglie [..]

Quattro vassoi, in argento, due dei quali ovali e due circolari con bordi incisi a piccole foglie lanceolate, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
83

Sei piatti, sec. XIX, in peltro argentato, tesa smerlata, diam. cm 21,5 e cm 23 ed un salver inglese, [..]

Sei piatti, sec. XIX, in peltro argentato, tesa smerlata, diam. cm 21,5 e cm 23 ed un salver inglese, in [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
84

Vassoio, di forma circolare in metallo argentato, ampia tesa con manici modellati a forma di granchio, diam. cm 43

Vassoio, di forma circolare in metallo argentato, ampia tesa con manici modellati a forma di granchio, diam. [..]
84

Vassoio, di forma circolare in metallo argentato, ampia tesa con manici modellati a forma di granchio, [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
85

Cestina a navetta, Londra, 1790, in argento, bordo traforato, al centro una colomba incisa, base ovale, manico rigato, g 800

Cestina a navetta, Londra, 1790, in argento, bordo traforato, al centro una colomba incisa, base ovale, manico [..]
85

Cestina a navetta, Londra, 1790, in argento, bordo traforato, al centro una colomba incisa, base ovale, [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
86

Vassoio, Londra, secolo XX, in argento, di forma ovale con tesa traforata e bordo perlinato, lungh. cm 68, g 4250

Vassoio, Londra, secolo XX, in argento, di forma ovale con tesa traforata e bordo perlinato, lungh. cm 68, g [..]
86

Vassoio, Londra, secolo XX, in argento, di forma ovale con tesa traforata e bordo perlinato, lungh. [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
87

Piccolo vassoio, Messico, sec. XX, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato, piano inciso a foglie e fiori, a due manici, cm 50x33, g 970

Piccolo vassoio, Messico, sec. XX, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato, piano inciso [..]
87

Piccolo vassoio, Messico, sec. XX, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato, piano [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
88

Campanello da tavolo, Londra, 1964, in argento, g 180; coppia di cestine, Inghilterra, sec. XX, , [..]

Campanello da tavolo, Londra, 1964, in argento, g 180; coppia di cestine, Inghilterra, sec. XX, , in argento [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
89

Servito da tè , in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e

Servito da tè , in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera di forma ovale, corpi [..]
89

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
90

Dieci bicchieri, in argento liscio, interno vermeil, g 1270 (10)

90

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  di 440 LOTTI