110

Pittore olandese, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione
Pittore olandese, sec. XVII
RE DAVID SUONA L’ARPA A SAUL
olio su rame, cm 38,5x24 montato su base in plexiglas
al recto iscrizione in basso a sinistra in parte perduta; sul retro lettere a pennello “C. J. W.”

Il dipinto riprende da esempi pittorici di Rembrandt