Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 415 LOTTI
442

Phillip Henry Rideout

Phillip Henry Rideout (1860-1920) CAVALLI E CAVALIERI IN CORSA olio su cartone, cm 11,5x21
442

Phillip Henry Rideout

Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Perettone da

Perettone da altare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, adattato ad elettricità, completo di finta candela [..]
220

Perettone da

Stima
€ 200,00 / 300,00
222

Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57

Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57 [..]
222

Stima
€ 200,00 / 300,00
229

Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. cm 67, danni e mancanze

Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. [..]
229

Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00
230

Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli cinti da un nastro, alt. cm 26 e cm 31,5 (2)

Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli [..]
230

Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00
329

Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX , in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34

329

Stima
€ 200,00 / 300,00
369

Piccola zupp

Piccola zuppiera, Faenza, sec. XX, coperchio con baccellatura, bordo smerlato, presa a bulbo, decorato con fiorami [..]
369

Piccola zupp

Stima
€ 200,00 / 300,00
379

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX SCORCI DI LAGO MONTANO tempera su carta, cm 40x60 indistintamente firmati
379

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
391

Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, alt. cm 23,5, g 440, piccole mancanze

Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, [..]
391

Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
397

Lume, in argento, adattato a elettricità, bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di [..]

Lume, in argento, adattato a elettricità, bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di forma ovale, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
430

Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni

Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni [..]
430

Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00
435

Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato,

Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato, cm 34x17, tutta cm 41x19
435

Stima
€ 200,00 / 400,00
438

Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt.

Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt. cm 35
438

Stima
€ 200,00 / 400,00
450

Tre bassorilievi, fine sec. XIX, in polvere di marmo, raffiguranti amorini

Tre bassorilievi, fine sec. XIX, in polvere di marmo, raffiguranti amorini giocosi, putti e figura femminile, [..]
450

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino [..]
209

Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per [..]

Stima
€ 250,00 / 400,00
409

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) GENTILDONNA IN INTERNO acquerello su carta, cm 42x12 firmato [..]
409

Fabio Fabbi

Stima
€ 250,00 / 350,00
428

Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32

Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32 [..]
428

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATA olio su tavola, cm 15,5x13

Stima
€ 300,00 / 400,00
123

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) PESCATORI SULLA SPIAGGIA pastello su carta, cm [..]
123

Adolfo De Carolis

Stima
€ 300,00 / 400,00
124

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) BARCHE SULLA SPIAGGIA pastello su carta, cm 15x [..]
124

Adolfo De Carolis

Stima
€ 300,00 / 400,00
125

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) PAESAGGIO pastello su carta, cm 12x30 firmato
125

Adolfo De Carolis

Stima
€ 300,00 / 400,00
131

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Milano 1959) AUTORITRATTO olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8 [..]
131

Adone Comboni

Stima
€ 300,00 / 600,00
132

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Milano 1959) DONNA NEL LETTO CHE LEGGE olio su cartoncino, cm 15,3x19,8 [..]
132

Adone Comboni

Stima
€ 300,00 / 500,00
133

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Milano 1959) RICAMATRICE olio su cartoncino, cm 19x24 firmato e datato [..]
133

Adone Comboni

Stima
€ 300,00 / 500,00
183

Scuola lombarda, sec. XX

Scuola lombarda, sec. XX VEDUTA DI PAVIA olio su tavola, cm 48x64 indistintamente firmato
183

Scuola lombarda, sec. XX

Stima
€ 300,00 / 400,00
202

Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm 18, cm 16 e cm 15,5 (3)

Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm [..]
202

Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
207

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35 [..]
207

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
210

Due sculture

Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in ceramica, raffiguranti rispettivamente un toro ed una mucca, alt. [..]
210

Due sculture

Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Due sculture

Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in gesso e legno, raffiguranti buoi, alt. cm 21,5 e cm 23, danni
212

Due sculture

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 415 LOTTI