Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014

Asta, 0040
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30

dal 11 al 14 aprile 2014
orario 10-13 / 14– 19

Stima   300 € - 40000 €

31 - 60  di 202
43

Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura, l'altro è restaurato (2)

Provenienza

Collezione Galeazzo Cora

Mostra, Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino,

giugno 2008

Per confronti

F.Berti, La maiolica di Montelupo, sec. XIV-XVIII, pagg 138, 150,151, figg.

86, 98, 99

Stima   € 2.000 / 2.500
45
Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
51
Stima   € 2.000 / 2.800
31 - 60  di 202