Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

40

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato con monogramma bernardiniano entro riserva circolare nei toni del verde, ocra, giallo e blu, alt. cm 17,5, lievi danni

€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Per confronti

C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, pag. 90.