Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

39

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Per confronti:

 A. Bellini-G.Conti, Maioliche del Rinascimento, 1984, pag. 107, fig. b