Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014

Asta Live, n.40
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30

dal 11 al 14 aprile 2014
orario 10-13 / 14– 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 202 LOTTI
32

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX,fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo foglie stilizzate [..]

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo foglie stilizzate [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
33

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e giallo con riquadri blu, cm 430x315

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e [..]
33

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e giallo [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
34

Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato [..]

Specchiera , Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare , sagomata , in legno [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
37

Albarello, Faenza, sec. XVI, in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a prezzemolo [..]

Albarello, Faenza , sec. XVI , in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe [..]
39

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
40

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato con monogramma bernardiniano entro riserva circolare [..]

Albarello, Montelupo, sec . XV I , in maiolica , decorato con monogramma bernardiniano entro riserva [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
42

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e [..]
42

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
46

Albarello, Italia Meridionale, probabilmente Laterza, ultimo quarto sec. XVII, in maiolica, decoro a [..]

Albarello , Italia Meridionale, probabilmente Laterza, ultimo quarto sec. XVII , in maiolica, decoro [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
47

Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
48

Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII, in maiolica  a disegno vegetale

Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII, in maiolica  a disegno vegetale   nei toni [..]
48

Stima
€ 300,00 / 500,00
49

Albarello, Savona, seconda metà sec XVII, in maiolica, marca Stemma di Savona, con decoro “a [..]

Albarello, Savona, seconda metà sec XVII , in maiolica, marca Stemma di Savona, con decoro “a [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
51

Orciolo, Faenza, fine sec. XVI, in maiolica decorata in stile compendiario, alt. cm 26, restauri

Orciolo, Faenza, fine sec. XVI, in maiolica decorata in stile compendiario, alt. cm 26, restauri [..]
51

Stima
€ 2.000,00 / 2.800,00
52

Bottiglia, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a bacellature reso in monocromia blu; al centro, [..]

Bottiglia , Bassano, sec . XVIII , in maiolica, decoro a bacellature reso in monocromia blu; al [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
55

Orciolo, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" al centro, [..]

Orciolo , Bassano, seconda me tà sec . XVIII , in maiolica, decoro "a ghirlande" [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
56

Orciolo, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande", al centro [..]

Orciolo , Bassano, seconda met à sec . XVIII , in maiolica, decoro "a ghirlande", [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
57

Albarello, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande"  in blu, al centro [..]

Albarello, Bassano, sec . XVIII , in m aiolica , decoro "a ghirlande"  in blu, al [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
58

Albarello, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" e al centro nella fascia

Albarello, Bassano, sec . XVIII , in ma iolica , decoro "a ghirlande" e al centro nella [..]
58

Stima
€ 700,00 / 900,00
59

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro “a ghirlande” e nella fascia scritta apotecaria [..]

Orciolo , Bassano , sec . XVIII , in maiolica, decoro “a ghirlande” e nella fascia [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
60

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica con decoro “a ghirlande” e al centro nella fascia [..]

Orciolo , Bassano , sec . XVIII , in maiolica con decoro “a ghirlande” e al centro [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
31 - 60  di 202 LOTTI