FIRENZE dal 11 al 14 aprile 2014 orario 10-13 / 14– 19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Alfonso Hollaender
(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
LUNGOMARE CON FIGURE
olio su cartoncino, cm 9x13
firmato in basso a sinistra
Giovanni Cappa Legora
(Torino 1887 - Stresa 1980)
TERRAZZA DELLA VILLA FARAGGIANA DI ALBISOLA
olio su tela, cm 46x61, senza cornice
firmato in basso a destra
sul retro: titolato e datato "Albisola Mare agosto 1939"
Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec.
INGRESSO ALLA VILLA
acquarello e china su carta, cm 25x19
sul retro: iscritto "Cav.re Alessandro Sanquirico. Giovanni Provaggi fece.
n. 51 Entré de la maison jointe a la proprieté Sommariva a Tremezzo, Lago
di Como"
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)
VILLA CORSINI A FIRENZE, CHIARO DI LUNA
tecnica mista su cartoncino, cm 43x53
Il giardino è raffigurato all’interno di un cartoncino rettangolare di cui la parte dipinta è solo nell’ovale inquadrato dalla cornice, cm 39x50. Secondo tradizione orale della famiglia da cui l’opera proviene, dovrebbe trattarsi dell’opera esposta alla Biennale Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia 1909, n. 644.
Scuola toscana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 47x34
Vaclav Kejmar
(1869 - 1952)
IL COLLEZIONISTA DI ANTICHITA'
olio su tela, cm 80x62
firmato e datato 1901 in basso a destra
Achille Cattaneo
(Limbiate 1872 - Milano 1931)
LA CASA DEL PITTORE
olio su compensato, cm 59,5x71
firmato e datato 1925 in basso a sinistra
Giorgio Kienerk
(Firenze 1869 - Fauglia 1948)
VECCHIA CASA DI CONTADINI, FAUGLIA
olio su compensato, cm 30x36
firmato in basso a destra e datato: 1.10.32
sul retro firmato, titolato, datato e scritto: Elenco G. K. N177
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
ECCE HOMO
olio su rame, cm 18x13,5
Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII
SAN PAOLO
olio su tavoletta, cm 22x17
sul retro iscritto “PALMA•IVNOR” e numeri d’inventario
Lionello Balestrieri
(Siena 1872 - 1958)
IL BACIO
olio su tela, cm 40x50
Scuola toscana, inizi sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 66x57
restauri
Giuseppe Biasi
(Sassari 1885 - Andorno Micca, Biella 1945)
IL SUONATORE DI FISARMONICA
olio su carta, cm 18,5x21,5
firmato e locato Teulada in basso a sinistra
Ugo Manaresi
(Livorno 1851 - 1917)
SCORCIO DEL PALAZZO DUCALE, VENEZIA
olio su tavoletta, cm 12x16
firmato in basso a sinistra e datato 1892
Cesare Riesch
(Firenze 1906 - ivi morto)
VEDUTA DELL'ARNO PRESSO IL MULINO DELLE SIECI
olio su compensato, cm 26,5x62
sul retro: firmato e datato 1935
Silvio Bicchi
(Livorno 1874 - 1948)
IL RITORNO DEGLI STALLONI
pastelli su cartoncino pressato, cm 35,5 x 57,5
sul retro firmato titolato e datato: Montopoli, Val d'arno, XIII
Scuola emiliana, sec. XVII
MADDALENA IN PREGHIERA IN UN PAESAGGIO
tempera su seta, cm 26,5x21 entro cornice antica riccamente intagliata a fogliame e dorata
Scuola francese, fine sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 73x60
reca firma e data in alto a destra “Landry 1792”
Scuola veneta, fine sec. XVIII
PAESAGGIO CON GENTILUOMINI E GENTILDONNE NEI PRESSI DI UNA FONTANA
olio su tela, cm 61,5x48
Opera donata a Medici Senza Frontiere Onlus, i proventi sosterranno l'azione medico umanitaria dell'organizzazione
Maniera della pittura del primo Cinquecento fiorentino
RITRATTO DI PITTORE
olio su tela, cm 58,5x41 senza cornice
Il dipinto si ispira ai dipinti di Andrea del Sarto e Franciabigio
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
CROCIFISSIONE
olio su tavola, cm 43x29 entro cornice, ricomposta con materiale antico, a tempietto con trabeazione intagliata a motivi classici sostenuta da due divinità marine poste ai lati, mancante della parte inferiore
Scuola romana, sec. XVII
RITRATTO DI POETA
olio su tela, cm 60x49,5
Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVI-inizi XVII
RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO
olio su tela, cm 101x77
al recto sulla lettera iscrizione in lingua francese e la data "1590"
LA RACCOLTA DELL’UVA
olio su tela, cm 51x41
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
MONTIANO (MAREMMA)
olio su tavoletta, cm 18x32
firmato in basso a destra e indistintamente datato
sul retro: iscritto "Bella macchia di Luigi Gioli, Borgiotti"
Provenienza:
Collezione d'Arte Mario Galli, n. 23, Firenze
Galleria Carini, Milano
Saletta d'Arte Bertini, Firenze
Collezione Privata, Firenze
Gianni Maimeri
(Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
INTERNO CON VASI DI FIORI
olio su tela, cm 75x90
firmato e datato 1922 in basso a destra
LA VISITA
tecnica mista su cartoncino, cm 39x30
firmato e datato 6.1.98
Collezione privata, Firenze
Bibliografia:
R. Bossaglia, Kienerk, catalogo della mostra di Pavia 1997, Milano 1997
E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Torino 2001, p. 334 n. 43
Esposizioni:
Kienerk, Pavia 1997
Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
LA PASSEGGIATA SUI VIALI
olio su tavoletta, cm 13x22
In basso a sinistra firmato datato e dedicato "All'amico G. Nardini V. Corcos 1906"
Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
NATURA MORTA CON GHIANDAIA, MERLO, PAVONCELLO E TORDO
coppia di dipinti rispettivamente su tavola e cartoncino pressato, cm 46x37 e cm 48x38
entrambi firmati datati e iscritti "Firenze 1876" in basso al centro
Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO LACUSTRE CON CASOLARI E PESCATORI
olio su tela, cm 65x89
Il dipinto presenta alcune affinità con i paesaggi del pittore veneto Antonio Dizioni (1737-1797)