Argenti, Gioielli ed Orologi - II

mar 25 - mer 26 Novembre 2014

Argenti, Gioielli ed Orologi

Asta Live, n.23 - II
Palazzo Ramirez Montalvo

25 NOVEMBRE - GIOIELLI E OROLOGI

I° Sessione - Gioielli - ore 10.30
II° Sessione - Gioielli e Orologi - ore 15

26 NOVEMBRE - ARGENTI

ore 11

MILANO
dal 13 al 16 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

511 - 540  di 555 LOTTI
559

COPPIA DI BRACCI PORTACERO, OLANDA, SECONDA META' SEC. XIX

COPPIA DI BRACCI PORTACERO , OLANDA, SECONDA MET A' SEC. XIX                          [..]
559

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
560

Legumiera, FIRENZE, SEC. XX

Legumiera, FIRENZE, SEC. XX in argento di forma ovale, bordo a cordonetto, due anse modellate come [..]
560

Legumiera, FIRENZE, SEC. XX

Stima
€ 600,00 / 900,00
561

Coppa con coperchio, Svezia, inizi sec. XX

Coppa con coperchio, Svezia, inizi sec. XX in argento, bordo sbalzato, due anse a volute, base circolare [..]
561

Stima
€ 400,00 / 600,00
562

CESTINA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894

CESTINA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894 di forma ovale in argento traforato, bordo sagomato, cm 22x28, [..]
562

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
563

DUE POSATE DA PORTATA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1869

DUE POSATE DA PORTATA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1869 In argento traforato, manici profilati a puntinature, [..]
563

Stima
€ 500,00 / 700,00
564

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SEC. XX, FACITORE CESA

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SEC. XX, FACITORE CESA in argento composto di settantasette pezzi, [..]
564

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
565

COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX

COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare poggiante [..]
565

COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
566

MESCIROBA SEC. XX

MESCIROBA SEC. XX in argento sbalzato a volute di foglie, due anse sagomate, coperchio con finale [..]
566

MESCIROBA SEC. XX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
567

COPPIA DI LEGUMIERE, MILANO 1950 CIRCA, FACITORE TRABUCCO

COPPIA DI LEGUMIERE, MILANO 1950 CIRCA, FACITORE TRABUCCO in argento di forma rettangolare con bordi [..]
567

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
568

GRANDE ZUPPIERA, SEC. XX

GRANDE ZUPPIERA, SEC. XX in argento sterling, di forma ovale sagomata, quattro piedini uniti al corpo [..]
568

GRANDE ZUPPIERA, SEC. XX

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
569

COPPIA DI LEGUMIERE, BOLOGNA, SEC. XX, FACITORE A. CORRADINI

COPPIA DI LEGUMIERE, BOLOGNA, SEC. XX, FACITORE A. CORRADINI in argento di forma ovale, due anse modellate  [..]
569

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
570

SEDICI PIATTI, SEC. XX

SEDICI PIATTI, SEC. XX in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 23, g 6740 (16)   [..]
570

SEDICI PIATTI, SEC. XX

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
571

ZUPPIERA, SEC. XX

ZUPPIERA, SEC. XX in argento, bordo decorato da foglie lanceolate, due anse realizzate da cornucopie [..]
571

ZUPPIERA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
572

SERVITO DI POSATE, SEC. XX

SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, manici decorati da foglie lanceolate, composto di duecentoottanta [..]
572

SERVITO DI POSATE, SEC. XX

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
573

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SEC. XX

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SEC. XX in argento sterling, fusto a balaustro decorato da festoni di [..]
573

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
574

COPPIA DI GRANDI VASSOI, SEC. XX

COPPIA DI GRANDI VASSOI, SEC. XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 44,5, g 2610 (2) [..]
574

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
575

SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SEC. XX, FACITORE TEGHINI

SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SEC. XX, FACITORE TEGHINI in argento, manici con finali sagomati, composto [..]
575

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
576

ZUPPIERA, SEC. XX

ZUPPIERA, SEC. XX in argento sbalzato a costolonature, due anse a volute, presa del coperchio sagomata, [..]
576

ZUPPIERA, SEC. XX

Stima
€ 600,00 / 900,00
577

SERVITO DI POSATE, SEC. XX

SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, manici di forma sagomata, composto di centoquaranta pezzi, [..]
577

SERVITO DI POSATE, SEC. XX

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
578

Quattordici portabiglietti, sec. XX

Quattordici portabiglietti, sec. XX                                        [..]
578

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
579

Quattordici portabiglietti, sec. XX in argento inciso ad architetture medio orientali, complete [..]
579

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
580

CESTINA, SEC. XX

CESTINA, SEC. XX                                                           [..]
580

CESTINA, SEC. XX              & [..]

CESTINA, SEC. XX                                                           [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
581

COPPETTA E PIATTO, PERSIA, INIZI SEC. XX

COPPETTA E PIATTO, PERSIA, INIZI SEC. XX in argento finemente cesellato ed inciso a volute di fiori [..]
581

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
582

PICCOLA SPECCHIERA, SEC. XX

PICCOLA SPECCHIERA, SEC. XX con cornice in argento BRACCIALE, CINA, SEC. XX in argento e smalti [..]
582

PICCOLA SPECCHIERA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
583

COPPA, SUD AMERICA, PRIMA METÀ SEC. XIX

COPPA, SUD AMERICA, PRIMA METÀ SEC. XIX in argento di forma circolare, corpo decorato da medaglioni [..]
583

Stima
€ 500,00 / 700,00
584

CALICE, CENTRO AMERICA, INIZI SEC. XX

CALICE, CENTRO AMERICA, INIZI SEC. XX in argento, fusto realizzato da tre figure di suonatori alati, [..]
584

Stima
€ 500,00 / 800,00
585

DODICI COPPETTE LAVADITA, SEC. XX

DODICI COPPETTE LAVADITA, SEC. XX in argento, bordi decorati a foglie lanceolate, g 1250 SEI PIATTINI, [..]
585

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
586

SERVITO DI POSATE, SEC. XX

SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento con manici decorati da iniziali PC incise, composto di centodieci [..]
586

SERVITO DI POSATE, SEC. XX

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
587

DUE COPPIE DI VASSOI, SEC. XX

DUE COPPIE DI VASSOI, SEC. XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 34,5 e cm 30, 5, g [..]
587

DUE COPPIE DI VASSOI, SEC. XX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
588

PESCERA E COPPIA DI VASSOI, SEC. XX

PESCERA E COPPIA DI VASSOI, SEC. XX in argento di forma ovale sagomata, cm 25x60 e cm 32x44, g 3495 [..]
588

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
511 - 540  di 555 LOTTI