Argenti, Gioielli ed Orologi - II

mar 25 - mer 26 Novembre 2014

Argenti, Gioielli ed Orologi

Asta Live, n.23 - II
Palazzo Ramirez Montalvo

25 NOVEMBRE - GIOIELLI E OROLOGI

I° Sessione - Gioielli - ore 10.30
II° Sessione - Gioielli e Orologi - ore 15

26 NOVEMBRE - ARGENTI

ore 11

MILANO
dal 13 al 16 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 555 LOTTI
452

OROLOGIO DA POLSO OYSTER PERPETUAL MILGAUSS, REF. 1019, SERIALE N. 1'916'193, 1968 CIRCA, IN ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO OYSTER PERPETUAL MILGAUSS, REF. 1019, SERIALE N. 1'916'193, 1968 CIRCA, IN ACCIAIO [..]
452

Stima
€ 14.000 / 16.000
453

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SEA-DWELLER 2000ft- 610m, REF. 1665, SERIALE 5'231'706, 1977 CIRCA, CON GARANZIA E ACCESSORI

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SEA-DWELLER 2000ft- 610m, REF. 1665, SERIALE 5'231'706, [..]
453

Stima
€ 8.500 / 10.000
501

COPPIA DI APPLIQUES, SEC. XIX

COPPIA DI APPLIQUES, SEC. XIX in argento a tre bracci ricurvi con volute di foglie, adattate ad elettricità, [..]
501

COPPIA DI APPLIQUES, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
502

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, BRESCIA, 1780 CIRCA, FACITORE GIACOMO BASSOLINO

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, BRESCIA, 1780 CIRCA, FACITORE GIACOMO BASSOLINO in argento sbalzato a costolonature [..]
502

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
503

PALMATORIA, ITALIA MERIDIONALE, SEC. XVIII

PALMATORIA, ITALIA MERIDIONALE, SEC. XVIII in argento, presa sagomata con monogramma inciso entro [..]
503

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
504

BACILE, SICILIA, SEC. XVIII

BACILE, SICILIA, SEC. XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 33x41,5, g 845
504

BACILE, SICILIA, SEC. XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
505

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECONDA META' SEC. XVIII, ASSAGGIATORE ZENOBI BIAGIONI

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECONDA META' SEC. XVIII, ASSAGGIATORE ZENOBI BIAGIONI in argento, [..]
505

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
506

TRE CARTA GLORIA, SEC. XIX

TRE CARTA GLORIA, SEC. XIX in metallo argentato e sbalzato a volute e fiori, ciascuna riadattata a [..]
506

TRE CARTA GLORIA, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
507

COPPIA DI PORTACERI, FINE SEC.XIX

COPPIA DI PORTACERI, FINE SEC.XIX in metallo argentato e dorato, base tripode su piedini a zampa ferina, [..]
507

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
508

CALICE, SEC. XIX

CALICE, SEC. XIX in argento, base gradinata e sbalzata a volute e teste di cherubini, nodo piriforme [..]
508

CALICE, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
509

CROCEFISSO, SEC. XVIII

CROCEFISSO, SEC. XVIII in rame argentato e dorato, croce decorata da volute, base in legno di forma [..]
509

CROCEFISSO, SEC. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
510

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, METÀ SEC. XVIII, BOTTEGA ALL’INSEGNA DEL CUORE TRAFITTO

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, METÀ SEC. XVIII, BOTTEGA ALL’INSEGNA DEL CUORE TRAFITTO [..]
510

Stima
€ 5.000 / 7.000
511

TEIERA, LONDRA, 1835

TEIERA, LONDRA, 1835 in argento di forma bombata e sbalzata a costolonature decorate da foglie, presa [..]
511

TEIERA, LONDRA, 1835

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
512

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SEC. XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SEC. XX in argento sbalzato a costolonature ed inciso a motivi [..]
512

Stima
€ 2.500 / 2.800
Aggiudicazione
513

COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SEC. XIX, FACITORE VEYRAT

COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SEC. XIX, FACITORE VEYRAT in argento con bordo sagomato e sbalzato [..]
513

Stima
€ 600 / 900
514

CAFFETTIERA E LATTIERA, PARIGI 1732-1738, FACITORE JAQUES ROETTIERS

CAFFETTIERA E LATTIERA, PARIGI 1732-1738, FACITORE JAQUES ROETTIERS in argento sbalzato a costolonature [..]
514

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
515

TANKARD, NEW CASTLE, SEC. XVIII

TANKARD, NEW CASTLE, SEC. XVIII in argento di forma cilindrica, coperchio a cupola, ansa a doppia [..]
515

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
516

TEIERA, NAPOLI, FINE SEC. XVIII

TEIERA, NAPOLI, FINE SEC. XVIII in argento, corpo liscio, coperchio con presa a sfera, manico in legno [..]
516

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
517

TEIERA, LONDRA, 1798

TEIERA, LONDRA, 1798 in argento liscio, corpo piriforme su base quadrata, presa in legno, alt. cm [..]
517

TEIERA, LONDRA, 1798

Stima
€ 1.000 / 1.500
518

TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1873

TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1873 in argento decorato da volute, anse [..]
518

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
519

SERVITO DA TOILETTE DA VIAGGIO, BERLINO FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX

SERVITO DA TOILETTE DA VIAGGIO, BERLINO FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX in argento e cristallo, composto [..]
519

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
520

VASCHETTA, ITALIA, 1870 CIRCA

VASCHETTA, ITALIA, 1870 CIRCA in argento traforato e sbalzato a pampini d’uva, due anse a volute [..]
520

VASCHETTA, ITALIA, 1870 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
521

COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XIX in argento, fusto a colonna sfaccettata su base circolare con profilo [..]
521

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
522

OLIERA, SEC. XIX

OLIERA, SEC. XIX in argento, base ovale su quattro piedini  a zampa ferina, porta ampolle con [..]
522

OLIERA, SEC. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
523

OLIERA, PARIGI, FINE SEC. XVIII

OLIERA, PARIGI, FINE SEC. XVIII in argento, base ottagonale con bordo traforato poggiante su quattro [..]
523

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
524

OLIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX

OLIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX in argento, base rettangolare su quattro piedini a zampa [..]
524

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
525

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI in argento, [..]
525

Stima
€ 800 / 1.200
526

CAFFETTIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX

CAFFETTIERA, PARIGI, PRIMA METÀ SEC. XIX in argento, corpo ovoidale su tre piedini desinenti [..]
526

Stima
€ 700 / 1.000
527

Scaldino in argento, Roma 1850 circa, Argentiere

Scaldino in argento, Roma 1850 circa, Argentiere Pietro Biazzi di forma ovale poggiante su quattro [..]
527

Stima
€ 10.000 / 15.000
528

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, 1835 CIRCA, ASSAGGIATORE DE BLASIO

COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, 1835 CIRCA, ASSAGGIATORE DE BLASIO in argento di forma rettangolare con [..]
528

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
451 - 480  di 555 LOTTI