Argenti, Gioielli ed Orologi - II

mar 25 - mer 26 Novembre 2014

Argenti, Gioielli ed Orologi

Asta Live, n.23 - II
Palazzo Ramirez Montalvo

25 NOVEMBRE - GIOIELLI E OROLOGI

I° Sessione - Gioielli - ore 10.30
II° Sessione - Gioielli e Orologi - ore 15

26 NOVEMBRE - ARGENTI

ore 11

MILANO
dal 13 al 16 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 - 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

481 - 510  di 555 LOTTI
529

SERVITO DA TÈ, NAPOLI, PRIMA METÀ SEC. XIX, FACITORE GIUSEPPE CHIRCHIANO

SERVITO DA TÈ, NAPOLI, PRIMA METÀ SEC. XIX, FACITORE GIUSEPPE CHIRCHIANO in argento [..]
529

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
530

COPPIA DI PORTA STECCHINI, ITALIA MERIDIONALE, SEC. XIX

COPPIA DI PORTA STECCHINI, ITALIA MERIDIONALE, SEC. XIX in argento, ciascuno modellato come un pavone [..]
530

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
531

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base di forma rettangolare poggiante su quattro piedini a zampa [..]
531

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA

Stima
€ 500 / 800
532

TEIERA E ZUCCHERIERA, NAPOLI, SEC. XIX, FACITORE SISINO

TEIERA E ZUCCHERIERA, NAPOLI, SEC. XIX, FACITORE SISINO in argento sbalzato a motivo  “a [..]
532

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
533

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, SEC. XX

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, SEC. XX in vermeille, manici decorati da mascheroni tra volute, composto [..]
533

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
534

Coppa, Austria-Ungheria, sec. XIX

Coppa, Austria-Ungheria, sec. XIX in argento vermeille, modellato a navicella sbalzata su cui poggia [..]
534

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
535

SERVITO DI POSATE, LONDRA, SEC. XIX

SERVITO DI POSATE, LONDRA, SEC. XIX In argento e vermeil, manici decorati da conchiglie, composto [..]
535

Stima
€ 3.800 / 4.500
Aggiudicazione
536

CALAMAIO, LONDRA, 1873, FACITORE J.E.W. & J BARNARD

CALAMAIO, LONDRA, 1873, FACITORE J.E.W. & J BARNARD in argento, base rettangolare su quattro piedini [..]
536

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
537

CALAMAIO, LONDRA, 1897, FACITORE EDWARD BARNARD & SONS

CALAMAIO, LONDRA, 1897, FACITORE EDWARD BARNARD & SONS in argento, base rettangolare su quattro [..]
537

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
538

VASSOIO, SEC.XX

VASSOIO, SEC.XX                                                            [..]
538

VASSOIO, SEC.XX              &n [..]

VASSOIO, SEC.XX                                                            [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
539

SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI META' SEC. XIX, ASSAGGIATORE GENNARO MANNARA

SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI META' SEC. XIX, ASSAGGIATORE GENNARO MANNARA in argento decorato [..]
539

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
540

VASSOIO MILANO SEC. XIX

VASSOIO MILANO SEC. XIX di forma ovale, in argento con bordo traforato a ringhierina, cm 50x39,5, [..]
540

VASSOIO MILANO SEC. XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
541

CAFFETTIERA PARIGI, PRIMA META' SEC. XIX

CAFFETTIERA PARIGI, PRIMA META' SEC. XIX in argento, corpo piriforme su tre zampe con piedi a zampa [..]
541

Stima
€ 800 / 1.200
542

PIATTO, MODENA, 1820 CIRCA

PIATTO, MODENA, 1820 CIRCA in argento, bordo cesellato a foglie lanceolate, diam. cm 31, g 1410 [..]
542

PIATTO, MODENA, 1820 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 1.800
543

COPPIA DI ALZATE, LONDRA 1869, FACITORE ROBERT GARRARD

COPPIA DI ALZATE, LONDRA 1869, FACITORE ROBERT GARRARD in argento, base quadrangolare con angoli scantonati [..]
543

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
544

Sette scatoline, SEC XIX

Sette scatoline, SEC XIX       in argento traforato, decorato a niello e [..]
544

Sette scatoline, SEC XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
545

ALZATA, SAN PIETROBURGO, SECONDA META' SEC. XIX, FACITORE IWAN PETROWITSCH CHLEBNIKOW

ALZATA, SAN PIETROBURGO, SECONDA META' SEC. XIX, FACITORE IWAN PETROWITSCH CHLEBNIKOW in argento, [..]
545

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
546

Sette scatoline, sec. XIX

Sette scatoline, sec. XIX in argento traforato, decorato a niello e con smalti, g 730. Una reca [..]
546

Sette scatoline, sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
547

DUE INDICATORI PER TORAH, MOSCA 1786

DUE INDICATORI PER TORAH, MOSCA 1786 in argento decorato con stella di David, finale rispettivamente [..]
547

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
548

COPPIA DI PORTA INCENSO, MOSCA, 1873

COPPIA DI PORTA INCENSO, MOSCA, 1873 in filigrana d’argento, argento e pietre semipreziose cabochon, [..]
548

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
549

BICCHIERE, GERMANIA, SEC. XIX

BICCHIERE, GERMANIA, SEC. XIX in argento decorato da veduta di città, alt. cm 9, g 115 [..]
549

BICCHIERE, GERMANIA, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
550

SPECCHIO DA TAVOLO, SEC. XX

SPECCHIO DA TAVOLO, SEC. XX cornice in argento riccamente sbalzato e cesellato a volute di foglie, [..]
550

SPECCHIO DA TAVOLO, SEC. XX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
551

CAFFETTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1941

CAFFETTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1941 in argento di forma cilindrica, presa a voluta, g 660 [..]
551

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
552

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1900

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1900 in argento, di forma ovale, ampia tesa traforata e decorata [..]
552

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
553

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, SEC. XX

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, SEC. XX in argento con manici decorati da festoni di fiori e foglie composto [..]
553

Stima
€ 1.600 / 2.000
554

COPPIA DI PIATTINI, LONDRA, 1969

COPPIA DI PIATTINI, LONDRA, 1969 in argento di forma circolare sagomata con bordo a cordonetto, diam. [..]
554

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
555

SALVER, LONDRA, 1901

SALVER, LONDRA, 1901 di forma circolare, in argento con bordo sagomato, tre piedini a volute, diam. [..]
555

SALVER, LONDRA, 1901

Stima
€ 800 / 1.200
556

COPPIA DI PICCOLI SALVER, LONDRA 1767

COPPIA DI PICCOLI SALVER, LONDRA 1767                                      [..]
556

COPPIA DI PICCOLI SALVER, LONDRA 1767          &nbs [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
557

SAMOVAR, CHESTER, 1897

SAMOVAR, CHESTER, 1897 in argento sbalzato a baccellature, sostegno a quattro piedini terminanti a [..]
557

SAMOVAR, CHESTER, 1897

Stima
€ 700 / 1.000
558

SERVITO DA TE', SEC. XX

SERVITO DA TE', SEC. XX in argento sterling, composto di due coppie di teiere, una coppia di cremiere [..]
558

SERVITO DA TE', SEC. XX

Stima
€ 2.000 / 2.500
481 - 510  di 555 LOTTI