Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

271 - 293  of 293 LOTS
271

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII impiallacciata in bois de violette , due sportelli sul fronte decorato [..]
271

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
272

SEI SEDIE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

SEI SEDIE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in noce, cartella e seduta incannucciate, gambe troncononiche [..]
272

€ 1.200,00 / 1.800,00
273

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, due cassetti sotto la [..]
273

€ 2.000,00 / 3.000,00
274

CREDENZA A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CREDENZA A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, corpo superiore a due sportelli [..]
274

€ 2.000,00 / 3.000,00
275

QUATTRO POLTRONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienali  con cartella [..]
275

€ 3.000,00 / 4.000,00
276

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce, piano rettangolare guarnito nelle parti finali [..]
276

€ 1.500,00 / 2.000,00
277

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII interamente impiallacciato in palissandro a [..]
277

€ 3.000,00 / 4.000,00
278

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosa intenso centrato da medaglione dentellato a fondo [..]
278

€ 3.000,00 / 4.000,00
279

SEI SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale con cartella a giorno a vaso stilizzato, [..]
279

€ 1.500,00 / 2.000,00
280

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce, piano rettangolare , due cass e tti [..]
280

€ 800,00 / 1.200,00
281

TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo caffellatte interamente decorato in policromia con motivi [..]
281

€ 4.000,00 / 6.000,00
282

CASSETTONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII interamente impiallacciato in noce e intarsiato in legno [..]
282

€ 3.000,00 / 4.000,00
283

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA IN STILE SEICENTO

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA IN STILE SEICENTO in noce intagliato, schienali e sedili imbottiti [..]
283

€ 600,00 / 800,00
284

QUATTRO GRANDI SPECCHIERE, IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII

QUATTRO GRANDI SPECCHIERE, IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII di forma rettangolare, doppie cornici [..]
284

€ 4.000,00 / 6.000,00
285

TAVOLO, SVIZZERA, FINE SECOLO XVII

TAVOLO, SVIZZERA, SECOLO XIX piano rettangolare apribile in legno in parte intarsiato con motivi vegetali [..]
285

€ 4.000,00 / 6.000,00
286

FINIMENTO DA SALOTTO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

FINIMENTO DA SALOTTO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, sedute e schienali [..]
286

€ 6.000,00 / 8.000,00
287

COPPIA DI PANNELLI ENTRE FENÊTRE, AUBUSSON, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI PANNELLI ENTRE FENÊTRE, AUBUSSON, INIZI SECOLO XIX a fondo avorio, decorato da motivi [..]
287

€ 2.000,00 / 3.000,00
288

QUATTRO SPECCHIERINE, FINE SECOLO XIX

QUATTRO SPECCHIERINE, FINE SECOLO XIX di forma sagomata in legno dorato e intagliato con motivi traforati [..]
288

€ 1.500,00 / 2.500,00
289

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone centrato da grande medaglione sagomato [..]
289

€ 2.000,00 / 3.000,00
290

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX  a fondo rosso con medaglione centrale a corolla su [..]
290

€ 3.000,00 / 4.000,00
291

TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e altre essenze, piano [..]
291

€ 600,00 / 800,00
292

292

€ 600,00 / 800,00
293

CASSETTONE SCRIVANIA, OLANDA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE SCRIVANIA, OLANDA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano riccamente intarsiato in [..]
293

€ 2.000,00 / 3.000,00
271 - 293  of 293 LOTS