Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 293 LOTS
121

PICCOLA COMMODE, FRANCIA, SECOLO XVIII

PICCOLA COMMODE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in bois de rose , tre cassetti sul fronte dei [..]
121

€ 3.500 / 5.000
122

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi gli [..]
122

€ 4.000 / 6.000
123

COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta rivestita [..]
123

€ 1.200 / 1.800
124

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata [..]
124

€ 6.000 / 9.000
125

TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII

TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, corpo superiore a un’anta con specchio [..]
125

€ 6.000 / 8.000
126

GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e [..]
126

€ 6.000 / 8.000
127

CROCE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CROCE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati con raffigurazione [..]
127

€ 1.600 / 2.000
128

TORCIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

TORCIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in noce intagliato, corpo a balaustro arricchito da cornici [..]
128

€ 1.500 / 2.000
129

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da medaglione con [..]
129

€ 2.000 / 3.000
130

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto, ampia fascia [..]
130

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
131

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII piani rettangolari impiallacciati in marmo [..]
131

€ 24.000 / 30.000
132

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie di acanto e unghiature, [..]
132

€ 1.000 / 1.500
133

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a foglie di acanto alternate [..]
133

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
134

QUATTRO POLTRONE DA PARATA, SECOLO XVII

QUATTRO POLTRONE DA PARATA, SECOLO XVII in noce, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto [..]
134

€ 2.000 / 3.000
135

SCULTURA, UMBRIA, PRIMA METÀ SECOLO XV

SCULTURA, UMBRIA, PRIMA METÀ SECOLO XV in legno dorato e policromo raffigurante Madonna in [..]
135

€ 5.000 / 7.000
136

POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII

POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato [..]
136

€ 1.000 / 1.500
137

CASSETTONCINO, VENEZIA, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare di forma lievemente [..]
137

€ 1.000 / 1.500
138

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte e fianchi mossi, un cassetto sottile nella fascia [..]
138

€ 4.000 / 6.000
139

COPPIA DI GRANDI LIBRERIE, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI LIBRERIE, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano a due sportelli a vetri [..]
139

€ 12.000 / 18.000
140

BRACIERE, TOSCANA, SECOLO XVII

BRACIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, corpo modanato, manici ornati da decori geometrici, cm 31,5x48x48 [..]
140

€ 800 / 1.200
141

VERSATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII

VERSATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII beccuccio in foggia di testa di volatile dal lungo collo, alla cui [..]
141

€ 800 / 1.200
142

BACILE, SECOLO XVIII

BACILE, SECOLO XVIII di forma circolare in rame sbalzato con fascia bombata e baccellata, bordo superiore [..]
142

BACILE, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
143

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato, piano rettangolare lastronato, gambe [..]
143

€ 5.000 / 7.000
144

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti di linea [..]
144

€ 1.000 / 1.500
145

BASSORILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

BASSORILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno raffigurante leone stante su base rocciosa, [..]
145

€ 1.000 / 1.500
146

DUE SEGGIOLONI DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVII

DUE SEGGIOLONI DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto azzurro, [..]
146

€ 1.000 / 1.500
147

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta e gole lisce tra modanature; [..]
147

€ 1.000 / 1.500
148

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII in noce a tre cassetti, piano rettangolare ad angoli [..]
148

€ 2.000 / 3.000
149

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
149

€ 2.000 / 3.000
150

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con piano sagomato in marmo giallo, pendaglina di linea mossa [..]
150

€ 1.000 / 1.500
121 - 150  of 293 LOTS