Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 293 LOTS
91

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHI, MANIFATTURA FRANCESE, SECOLO XIX

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHI, MANIFATTURA FRANCESE, SECOLO XIX in porcellana a fondo blu con decoro [..]
91

€ 800 / 1.200
92

CAMPIONARIO DI MARMI ANTICHI

CAMPIONARIO DI MARMI ANTICHI costituito da sessanta tessere di marmi vari raccolte in quattro contenitori [..]
92

CAMPIONARIO DI MARMI ANTICHI

€ 2.000 / 3.000
93

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana verde con profili e decori in oro, [..]
93

€ 2.500 / 3.500
94

TRUMEAU, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

TRUMEAU, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in noce e radica con profilature in altre essenze, corpo superiore [..]
94

€ 3.000 / 4.000
95

OROLOGIO A COLONNA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII impiallacciato in palissandro con intarsi [..]
95

€ 2.000 / 3.000
96

COPPIA DI TORCIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI TORCIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato, fusto tornito [..]
96

€ 2.500 / 3.500
97

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
97

€ 6.000 / 9.000
98

COPPIA DI ALTORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALTORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco di forma ovale entro cornici in marmo [..]
98

€ 1.500 / 2.500
99

COPPIA DI TAVOLI A LIRA, FIRENZE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

COPPIA DI TAVOLI A LIRA, FIRENZE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piani rettangolari interamente [..]
99

€ 6.000 / 8.000
100

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena ripresa fedelmente dall’episodio de [..]
100

€ 7.000 / 10.000
101

101

€ 7.000 / 10.000
102

CORNICE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato con decori in pastiglia, battuta a [..]
102

€ 1.000 / 1.500
103

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro, [..]
103

€ 2.000 / 3.000
104

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1830 CIRCA

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1830 CIRCA realizzata ad anelli concentrici in legno ricoperti da carta [..]
104

€ 1.800 / 2.500
105

GLOBO CELESTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

GLOBO CELESTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in cartapesta ricoperta da gore di carta dipinta con orizzonte [..]
105

€ 1.800 / 2.500
106

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, grande cimasa centrata da motivo rocaille [..]
106

€ 2.000 / 3.000
107

PICCOLO ALTORILIEVO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

PICCOLO ALTORILIEVO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in marmo di forma ovale, scolpito a raffigurare papa [..]
107

€ 1.000 / 1.500
108

Jacques II Laudin

Jacques II Laudin (Francia, 1663-1729) PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII in smalto dipinto [..]
108

Jacques II Laudin

€ 1.000 / 1.500
109

GLOBO TERRESTRE, BOSTON, GILMAN JOSLIN, AGGIORNATO DA BOYNTON, 1864

GLOBO TERRESTRE, BOSTON, GILMAN JOSLIN, AGGIORNATO DA BOYNTON, 1864 in cartapesta ricoperto da gore [..]
109

€ 1.000 / 1.500
110

GLOBO TERRESTRE, MILANO, GUSSONI, METÀ SECOLO XIX

GLOBO TERRESTRE, MILANO, GUSSONI, METÀ SECOLO XIX in legno ricoperto da carta recante didascalie [..]
110

€ 1.000 / 1.500
111

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano scolpita a motivo dentellato, [..]
111

€ 4.000 / 6.000
112

CASSETTONE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII in noce, palissandro, legno [..]
112

€ 18.000 / 25.000
113

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1820 CIRCA

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco con [..]
113

€ 800 / 1.200
114

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato, laccato e dorato, sagoma decorata da [..]
114

€ 2.000 / 3.000
115

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECONDA MET À SECOLO XVIII in bronzo cesellato e dorato di forma [..]
115

€ 2.000 / 3.000
116

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto scolpito [..]
116

€ 3.000 / 4.000
117

GRANDE LANTERNA, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRANDE LANTERNA, TOSCANA, SECOLO XVIII di foggia esagonale in esagonale in legno tinto con pannelli [..]
117

€ 1.500 / 2.000
118

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, cartella [..]
118

€ 800 / 1.200
119

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce filettato in altre essenze, piano apribile [..]
119

€ 2.000 / 3.000
120

CINQUE SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CINQUE SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, cartella a giorno foggiata a due nastri intrecciati, [..]
120

€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 293 LOTS