Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 293 LOTS
61

SCRITTOIO A RULLO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

SCRITTOIO A RULLO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce e filettato in altre essenze, tablette estraibile [..]
61

€ 3.000 / 4.000
62

COPPIA DI VASCHE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASCHE, FINE SECOLO XIX in onice con profilature in marmo rosso, cm 24x55x38
62

€ 2.000 / 3.000
63

COPPIA DI FRAMMENTI, SECOLO XVII

COPPIA DI FRAMMENTI, SECOLO XVII in marmi vari, in foggia di piccola edicola inquadrata da paraste [..]
63

€ 2.000 / 3.000
64

VASO CON COPERCHIO, FINE SECOLO XIX

VASO CON COPERCHIO, FINE SECOLO XIX in marmo, base e bordo della vasca sagomati, anse serpentiformi, [..]
64

€ 1.500 / 2.500
65

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare con superficie incisa [..]
65

€ 2.500 / 3.500
66

CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX

CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in legno laccato verde e dorato, fascia impreziosita da motivi [..]
66

€ 4.000 / 6.000
67

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante scena storica con figure. Sulla destra, un soldato con [..]
67

€ 5.000 / 7.000
68

SOURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO, MANIFATTURA BACCARAT, FINE SECOLO XIX

SOURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO, MANIFATTURA BACCARAT, FINE SECOLO XIX in cristallo molato a nervature [..]
68

€ 3.000 / 4.000
69

PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX

PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX di forma rettangolare profilato da bordura in bronzo dorato a motivo [..]
69

PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX

€ 12.000 / 18.000
70

ALTAROLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

ALTAROLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dorato e laccato di impianto architettonico con edicola [..]
70

€ 6.000 / 9.000
71

SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, cartella [..]
71

€ 2.000 / 3.000
72

TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII

TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano e fascia sottopiano sagoma t i, gambe mosse terminanti [..]
72

TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
73

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce biondo e radica con intarsi in altre essenze, [..]
73

€ 2.000 / 3.000
74

CASSETTONE CON SCARABATTOLO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

CASSETTONE CON SCARABATTOLO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in legno in parte ebanizzato e in parte [..]
74

€ 1.500 / 2.500
75

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII in legno argentato a mecca con tracce di doratura, fascia interna [..]
75

€ 8.000 / 12.000
76

ARAZZO GOBELINS, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ARAZZO GOBELINS, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII a fondo azzurro, decorato al centro dalle [..]
76

€ 6.000 / 8.000
77

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia decorata da motivo [..]
77

€ 7.000 / 10.000
78

CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI

CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI a urna, in noce scolpito e intagliato con fondi e lumeggiature in oro, [..]
78

CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 30.000 / 50.000
79

CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX

CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX in malachite profilata in bronzo dorato, base gradinata, Cristo in avorio, [..]
79

CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
80

OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX lastronato in malachite, di forma rettangolare su piedini a volute [..]
80

OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000
81

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena di caccia all'interno di bosco [..]
81

€ 6.000 / 8.000
82

CONSOLE, PERIODO CARLO X

CONSOLE, PERIODO CARLO X intarsiata in acero e ciliegio, specchio sulla cartella parietale inquadrato [..]
82

CONSOLE, PERIODO CARLO X

€ 3.000 / 4.000
83

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo verde con applicazioni in bronzo dorato, [..]
83

€ 3.000 / 4.000
84

SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature a formare [..]
84

€ 3.000 / 4.000
85

QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale [..]
85

€ 5.000 / 7.000
86

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, scolpito e dorato, gambe ad obelisco [..]
86

€ 8.000 / 12.000
87

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX                                    [..]
87

€ 3.500 / 5.000
88

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, MET À SECOLO XIX fondo giallo, con decori floreali multicolore, [..]
88

€ 4.500 / 6.500
89

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, 1900 CIRCA

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, 1900 CIRCA quadrante circolare in smalto dipinto in policromia entro [..]
89

€ 800 / 1.200
90

TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce a patina scura intagliato, fusto a balaustro con nodo [..]
90

€ 1.500 / 2.500
61 - 90  of 293 LOTS