Importanti Maioliche Rinascimentali

mer 9 Novembre 2016

Asta Live, n.186
Ore 17.30
Orari Asta

4-8 Novembre 2016
orario 10 – 19
9 Novembre 2016
orario 10 – 13

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 46 LOTTI

ORCIOLO

ORCIOLO AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico di [..]

ORCIOLO

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

BOCCALE

BOCCALE MONTELUPO (BACCHERETO), PRIMO TERZO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico color [..]

BOCCALE

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

RINFRESCATOIO

RINFRESCATOIO AREA FIORENTINA, PRIMO TERZO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico color [..]

RINFRESCATOIO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

RINFRESCATOIO

RINFRESCATOIO AREA FIORENTINA, PRIMO TERZO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico color camoscio [..]

RINFRESCATOIO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

BOCCALE

BOCCALE AREA FIORENTINA, BACCHERETO (?), SECONDO QUARTO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico [..]

BOCCALE

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

BOCCALE

BOCCALE AREA FIORENTINA, MONTELUPO O FIRENZE (?), SECONDO QUARTO SECOLO XV Maiolica, corpo [..]

BOCCALE

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

BOCCALE

BOCCALE MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico color beige rosato chiaro, [..]

BOCCALE

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

ORCIOLO

ORCIOLO MONTELUPO, METÀ SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico di colore beige chiaro; smalto [..]

ORCIOLO

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

ALBARELLO

ALBARELLO MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV Maiolica decorata in monocromia blu su fondo [..]

ALBARELLO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
10

ALBARELLO

ALBARELLO AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XV Maiolica rivestita da smalto bianco decorata [..]
10

ALBARELLO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
11

ALBARELLO

ALBARELLO MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XV Maiolica rivestita di smalto bianco dipinta [..]
11

ALBARELLO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
12

PIATTO

PIATTO BACCHERETO, TERZO QUARTO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico color beige giallino chiaro, [..]
12

PIATTO

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
13

ORCIOLO

ORCIOLO MONTELUPO, ULTIMO VENTENNIO SECOLO XV Maiolica, corpo ceramico di colore beige chiaro; [..]
13

ORCIOLO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
14

PIATTO

PIATTO MONTELUPO, 1520 circa Maiolica, corpo ceramico color beige-biancastro chiaro, smalto [..]
14

PIATTO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
15

COPPIA DI ORCIOLI

COPPIA DI ORCIOLI CAFAGGIOLO, 1520-1530 CIRCA Maiolica, corpo ceramico di colore beige rosato [..]
15

COPPIA DI ORCIOLI

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
16

ANGELO REGGICANDELABRO

ANGELO REGGICANDELABRO FIRENZE, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520-1525 CIRCA Terracotta [..]
16

ANGELO REGGICANDELABRO

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
17

DUE MATTONELLE

DUE MATTONELLE FIRENZE, BOTTEGA DI ANDREA DELLA ROBBIA, 1500 CIRCA Maiolica smaltata e dipinta [..]
17

DUE MATTONELLE

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
18

ORCIOLO

ORCIOLO MONTELUPO, 1540-1550 Maiolica, corpo ceramico di colore beige, smalto color bianco [..]
18

ORCIOLO

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
19

COPPIA DI ORCIOLI

COPPIA DI ORCIOLI MONTELUPO, 1620 CIRCA Maiolica, corpo ceramico di colore beige; smalto [..]
19

COPPIA DI ORCIOLI

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
20

TONDINO

TONDINO DERUTA, 1500-1520 CIRCA Maiolica decorata in policromia con arancio, blu, verde rame [..]
20

TONDINO

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
21

TONDINO

TONDINO DERUTA, JACOPO MANCINI DETTO IL FRATE O NICOLA FRANCIOLI, 1530-1540 CIRCA Maiolica [..]
21

TONDINO

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
22

PIATTO DA POMPA

PIATTO DA POMPA DERUTA, 1520 CIRCA Maiolica decorata in blu di cobalto e lustro dorato. [..]
22

PIATTO DA POMPA

Stima
€ 28.000,00 / 40.000,00
23

VASO BIANSATO

VASO BIANSATO DERUTA, 1540 Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto con applicazione di [..]
23

VASO BIANSATO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
24

TAGLIERE

TAGLIERE GUBBIO, 1520-1530 Maiolica decorata in policromia con blu, verde, giallo, arancio, [..]
24

TAGLIERE

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
25

CIOTOLA

CIOTOLA GUBBIO, 1535-1540 Maiolica decorata in blu di cobalto, lustro rosso e lustro dorato. [..]
25

CIOTOLA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
26

COPPA

COPPA FAENZA, PROBABILMENTE NELLA BOTTEGA DI CASA PIROTA, 1515-1520 Maiolica dipinta in policromia [..]
26

COPPA

Stima
€ 120.000,00 / 180.000,00
27

ORCIOLO

ORCIOLO FAENZA, "1549" Maiolica dipinta in policromia con giallo, verde e blu. Alt. cm [..]
27

ORCIOLO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
28

ALBARELLO

ALBARELLO FAENZA, BOTTEGA ENEA UTILI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia [..]
28

ALBARELLO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
29

COPPIA DI ORCIOLI DA FARMACIA

COPPIA DI ORCIOLI DA FARMACIA FAENZA(?), 1550 CIRCA Maiolica dipinta in monocromia blu con [..]
29

COPPIA DI ORCIOLI DA FARMACIA

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
30

COPPA

COPPA CASTEL DURANTE O PESARO, 1540-1550 Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, [..]
30

COPPA

Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
1 - 30  di 46 LOTTI