Importanti Maioliche Rinascimentali

mer 9 Novembre 2016

Asta Live, n.186
Ore 17.30
Orari Asta

4-8 Novembre 2016
orario 10 – 19
9 Novembre 2016
orario 10 – 13

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

31 - 46  di 46 LOTTI
31

ALBARELLO

ALBARELLO CASTEL DURANTE, LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA Maiolica dipinta in policromia [..]
31

ALBARELLO

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
32

COPPA

COPPA URBINO, CERCHIA DI NICOLA DI GABRIELE SBRAGHE (PITTORE DEL BACILE DI APOLLO?), 1525-1530 [..]
32

COPPA

Stima
€ 35.000 / 50.000
Aggiudicazione
33

COPPA

COPPA URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR”, LUSTRATO A [..]
33

COPPA

Stima
€ 90.000 / 120.000
34

PIATTO

PIATTO   URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1532   Maiolica dipinta in policromia con verde [..]
34

PIATTO

Stima
€ 100.000 / 150.000
Aggiudicazione
35

COPPA

COPPA URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con [..]
35

COPPA

Stima
€ 18.000 / 25.000
36

PIATTO

PIATTO URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con [..]
36

PIATTO

Stima
€ 12.000 / 18.000
37

GRANDE PIATTO

GRANDE PIATTO URBINO, LUCA BALDI PER IL SERVIZIO DEL CARDINALE ROBERTO DE LENONCOURT, 1550 Maiolica dipinta [..]
37

GRANDE PIATTO

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
38

PIATTO

PIATTO DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO “1542” Maiolica dipinta in policromia [..]
38

PIATTO

Stima
€ 18.000 / 25.000
39

COPPA

COPPA PESARO, PITTORE DI ZENOBIA, 1552-1560 Maiolica dipinta in policromia con verde ramina, [..]
39

COPPA

Stima
€ 60.000 / 80.000
40

PIATTO

PIATTO URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (ALIAS FONTANA), 1560 Maiolica dipinta in policromia [..]
40

PIATTO

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
41

COPPA

COPPA URBINO, 1565-1570 Maiolica dipinta in policromia con verde, blu di cobalto, giallo, [..]
41

COPPA

Stima
€ 20.000 / 30.000
42

PIATTO TRILOBATO

PIATTO TRILOBATO URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1560-1575 Maiolica decorata in policromia con blu di [..]
42

PIATTO TRILOBATO

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
43

BROCCA DA FARMACIA

BROCCA DA FARMACIA CASTELLI D’ABRUZZO (?), SECONDO QUARTO SECOLO XVI Maiolica decorata [..]
43

BROCCA DA FARMACIA

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
44

BOTTIGLIA DA FARMACIA

BOTTIGLIA DA FARMACIA CASTELLI D’ABRUZZO (?), SECONDO QUARTO SECOLO XVI Maiolica decorata [..]
44

BOTTIGLIA DA FARMACIA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
45

BOTTIGLIA DA FARMACIA

45

BOTTIGLIA DA FARMACIA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
46

COPPA BIANSATA CON COPERCHIO

COPPA BIANSATA CON COPERCHIO CASTELLI (O TERAMO?), LIBORIO GRUE, 1730-1740 Maiolica dipinta [..]
46

COPPA BIANSATA CON COPERCHIO

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
31 - 46  di 46 LOTTI