A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
94

FOUR EWERS, NORTHERN  ITALY, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY

QUATTRO VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, tutti con corpo ovoidale più o meno allungato, alto collo cilindrico appena rastremato con labbro sottile e arrotondato, piede basso con base concava e orlo arrotondato, con modanatura a scozia in tre esemplari, larga ansa nastriforme contrapposta al beccuccio dritto dal profilo troncoconico. Il decoro “a fascia”, che si sviluppa sopra e sotto il cartiglio farmaceutico, mostra motivi differenziati redatti in blu di cobalto con ornato fitomorfo, con motivo a fiori policromi, a baccellature policrome con emblema farmaceutico sull’ansa, a motivo a ghirlanda con fiori arancio. L’assortimento di orcioli è esemplificativo di come la produzione farmaceutica nel periodo a cavallo tra i due secoli fosse varia, con richieste decorative diversificate. La dispersione dei corredi ha speso causato difficoltà nel riconoscimento delle manifatture di produzione, e come in questo lascia aperta l’attribuzione all’ambito più vasto dell’Italia Settentrionale; alt. cm 22, cm 20,2, cm 19,6 e cm 19,4

Comparative literature

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 178 n. 162; p. 182 n. 168