A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
95

AN EWER, BASSANO, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY

VERSATOIO, BASSANO, FINE SECOLO XVII - INZIO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico appena rastremato che si apre in una larga imboccatura dall’orlo estroflesso con labbro sottile e arrotondato, piede basso con collo largo, base concava e orlo arrotondato con modanatura a scozia, larga ansa nastriforme contrapposta al beccuccio dritto dal profilo troncoconico. Il decoro “a fascia” occupa le parti bombate con un motivo sinuoso fitomorfo redatto in due toni di giallo su fondo dipinto di verde, e a baccellature nei medesimi toni di colori nella fascia inferiore, con larghe infiorescenze ad ornare l’ansa. L’ attenzione nella redazione del decoro trova riscontro anche nella scritta farmaceutica a caratteri godici redatti con cura. Pur nella originale scelta cromatica, i confronti morfologici e stilistici ci portano ad una probabile attribuzione alle prolifiche manifatture di Nove di Bassano; alt. cm 20,4, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 10,5