A COLLECTION OF MAJOLICA APOTHECARY VASES

thu 7 - thu 14 March 2024
Online auction 1296
93

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), BASSANO, 18TH CENTURY

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), BASSANO, LAST QUARTER 17TH CENTURY

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con strozzatura cilindrica piuttosto alta centrata dalla scritta apotecaria, spalla e calice rigonfi e arrotondati ma leggermente rastremati verso l’imboccatura e verso il piede, collo breve con imboccatura larga, piede basso con base concava e modanatura a scozia. La decorazione, distribuita su due fasce, prevede elementi architettonici con mascherone nella fascia alta e un decoro a palmette stilizzate in quella inferiore. I due vasi sono vicini a quattro esemplari conservati presso le Civiche Raccolte d’Arte Applicata del Castello Sforzesco di Milano attribuiti alla manifattura bassanese dei Manardi tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo, e trovano qualche affinità di gusto con i vasi della Ca’ Granda di Milano; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 10

Comparative literature

N. Stringa, in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 511 n. 470