TIME AUCTION | SILVER

tue 21 - tue 28 November 2023

TIME AUCTION | SILVER

Online auction, n.1267

NO
Viewing
The lots will be visible by appointment to be agreed upon by writing to:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Price range from 0 € to 4800 €

61 - 86  of 86 LOTS
61

SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato, manici con [..]
61

€ 1.000 / 1.500
62

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, base circolare, fusti realizzati come putti che sostengono [..]
62

€ 400 / 600
63

PORTASIGARETTE, SECOLO XX

PORTASIGARETTE, SECOLO XX in argento inciso a volute e fiori, cm 11x8, g 140   A CIGARETTE [..]
63

PORTASIGARETTE, SECOLO XX

€ 100 / 200
64

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX in legno rivestito in argento, di forma rettangolare, cm 30x22, [..]
64

€ 100 / 300
65

CALAMAIO, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE HENRY MATTHEWS

CALAMAIO, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE HENRY MATTHEWS base in argento con alto bordo traforato, due [..]
65

€ 400 / 600
66

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, due anse a ricciolo, cm 59x31, g 2130   [..]
66

VASSOIO, SECOLO XX

€ 700 / 900
67

BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1807

BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1807 in argento, bacile ovale, cm 36,5x26, brocca, alt. cm 26   [..]
67

€ 2.500 / 3.500
68

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento, finali dei manici a volute e monogramma inciso, [..]
68

€ 400 / 600
69

A SILVER BASIN, 18TH CENTURY

A SILVER BASIN, 18TH CENTURY   BACILE, SECOLO XVIII in argento con tesa profilata sa [..]
69

A SILVER BASIN, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500
70

OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX

OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento, base rettangolare con profilo a volute, sostegni per le [..]
70

€ 300 / 500
71

COPPIA DI COPPE, PARIGI, FINE SECOLO, XIX, ARGENTIERE HENRI SOUFFLOT

COPPIA DI COPPE, PARIGI, FINE SECOLO, XIX, ARGENTIERE HENRI SOUFFLOT in argento di forma ovale, quattro [..]
71

€ 500 / 700
72

CESTINA, LONDRA, 1904, ARGENTIERE ROBERT PRINGLE & SONS

CESTINA, LONDRA, 1904, ARGENTIERE ROBERT PRINGLE & SONS in argento di forma ovale sagomata con [..]
72

€ 400 / 600
73

SALVER, LONDRA, 1745, ARGENTIERE HENRY MORRIS

SALVER, LONDRA, 1745, ARGENTIERE HENRY MORRIS in argento di forma circolare, piano con stemma inciso, [..]
73

€ 400 / 700
74

LEGUMIERA, LONDRA 1820, ARGENTIERE JOSEPH ANGEL

LEGUMIERA, LONDRA 1820, ARGENTIERE JOSEPH ANGEL di forma rettamgolare con profilo baccellato, coperchio [..]
74

€ 900 / 1.200
75

SAMOVAR, SECOLO XX

SAMOVAR, SECOLO XX in argento sbalzato due anse a foglia, coperchio con finale a bocciolo, alt. cm [..]
75

SAMOVAR, SECOLO XX

€ 800 / 1.000
76

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE, SECOLO XX

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, due anse a [..]
76

€ 1.000 / 1.500
77

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato composto di samovar, teiera, caffettiera, [..]
77

€ 2.500 / 3.500
78

VASO CON VASSOIO, SECOLO XX

VASO CON VASSOIO, SECOLO XX in argento sbalzato, alt. cm 31,5, complessivi g 1620 A SILVER VASE WITH [..]
78

VASO CON VASSOIO, SECOLO XX

€ 500 / 800
79

VASSOIETTO, SECOLO XIX

VASSOIETTO, SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata, al centro decoro a sbalzo con  trofeo [..]
79

VASSOIETTO, SECOLO XIX

€ 700 / 900
80

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN ALOIS SEETHALER

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN ALOIS SEETHALER [..]
80

€ 700 / 1.000
81

VASSOIO DA PARATA, MILANO, SECOLO XIX

VASSOIO DA PARATA, MILANO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, al centro scena classica a sbalzo, [..]
81

€ 800 / 1.500
82

BASE, NAPOLI, SECOLO XIX

BASE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento di forma quadrata, bordo decorato da foglie, quattro piedini a [..]
82

BASE, NAPOLI, SECOLO XIX

€ 100 / 300
83

PICCOLO VASSOIO, AREA GERMANICA, SECOLO XIX

PICCOLO VASSOIO, AREA GERMANICA, SECOLO XIX in argento, al centro scena di genere con fanciulli, ampia [..]
83

€ 800 / 1.000
84

A SILVER TEA SERVICE, LONDON, 1790, MARK OF PETER PODIO

A SILVER TEA SERVICE, LONDON, 1790, MARK OF PETER PODIO   SERVIZIO DA TÈ, LONDRA, [..]
84

€ 600 / 800
85

COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in argento con interno dorato, due anse a volute, fronte [..]
85

€ 800 / 1.000
86

A SILVER CUP, LONDON, 1730, MARK OF HUMPHRY PAYNE

A SILVER CUP, LONDON, 1730, MARK OF HUMPHRY PAYNE   COPPA, LONDRA, 1730, ARGENTIERE HUMPHRY [..]
86

€ 1.200 / 1.500
61 - 86  of 86 LOTS