TIME AUCTION | SILVER

tue 21 - tue 28 November 2023

TIME AUCTION | SILVER

Online auction, n.1267

NO
Viewing
The lots will be visible by appointment to be agreed upon by writing to:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Price range from 0 € to 4800 €

31 - 60  of 86 LOTS
31

CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN

CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN                       [..]
31

CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN  & [..]

€ 300 / 500
32

CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON

CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argento, vassoietto rettangolare con [..]
32

€ 400 / 600
33

SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX in argento e metallo composto di trentasei pezzi, coltelli [..]
33

€ 400 / 600
34

GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa [..]
34

€ 3.000 / 4.000
35

SPECCHIO, SECOLO XX

SPECCHIO, SECOLO XX rivestito nella parte posteriore in argento sbalzato a motivi vegetali, diam. [..]
35

SPECCHIO, SECOLO XX

€ 100 / 200
36

TRE FLACONI

TRE FLACONI in cristallo di forma cilindrica e rettangolare con tappi in argento   THREE [..]
36

TRE FLACONI

€ 100 / 200
37

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI modello "Impero" composto di [..]
37

€ 2.500 / 3.500
38

COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX

COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento sterling in stile Impero, alt. cm 32, g 2080   [..]
38

€ 400 / 800
39

SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS

SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo [..]
39

€ 500 / 800
40

QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX

QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e [..]
40

€ 1.100 / 1.500
41

COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO

COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in argento dorato di forma circolare con profilo [..]
41

€ 400 / 800
42

DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX

DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX in vermeil di forma ovale sagomata, interni in vetro, cm 11x10, [..]
42

€ 200 / 800
43

SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE

SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE in argento, manici guilloché [..]
43

€ 1.500 / 3.000
44

SERVITO EGOISTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FALAMANT & FILS

SERVITO EGOISTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FALAMANT & FILS composto di vassoio a due [..]
44

€ 3.000 / 4.000
45

OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT

OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT base sagomata con porta ampolle a volute che si ritrovano [..]
45

€ 900 / 1.200
46

GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II

GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II in argento di forma ovale, bordo, anse e piedini [..]
46

€ 4.800 / 6.000
47

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT

47

€ 1.800 / 2.500
48

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765

48

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765

€ 550 / 700
49

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818 in argento dorato, basi e tese dei vassoi decorati da tralci di fiori, [..]
49

€ 1.200 / 1.500
50

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA ,SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, finali dei manici a foglia [..]
50

€ 2.000 / 3.000
51

OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

51

OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

€ 300 / 600
52

GRANDE VASO, SECOLO XX

GRANDE VASO, SECOLO XX in vetro decorato a tralci di vite argentati, base e collo in argento, alt. [..]
52

GRANDE VASO, SECOLO XX

€ 200 / 400
53

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, basi ovali sagomate, fusti in forma di figure mezze [..]
53

€ 1.500 / 2.000
54

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento decorato da foglie, due anse a conchiglia, alt. cm [..]
54

€ 250 / 400
55

QUATTRO COPPIE DI VASSOI

QUATTRO COPPIE DI VASSOI in argento di forma circolare ed ovale con bordi a baccellature, diam. cm [..]
55

QUATTRO COPPIE DI VASSOI

€ 1.500 / 4.000
56

POSASCENERE, SECOLO XX

POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, [..]
56

POSASCENERE, SECOLO XX

€ 100 / 200
57

CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento di forma circolare con decoro a frutti, diam. cm 22, [..]
57

€ 400 / 600
58

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con due anse a foglia, [..]
58

€ 400 / 700
59

VASCHETTA, SECOLO XX

VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 23, g 160   A LITTLE [..]
59

VASCHETTA, SECOLO XX

€ 100 / 200
60

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917 in argento di forma quadrata sagomata, quattro piedini a ricciolo, cm [..]
60

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917

€ 250 / 350
31 - 60  of 86 LOTS