×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1267
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
mar
21 -
mar
28 Novembre 2023
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1267
NO
I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 86 LOTTI
Pagina:
Next
Last
EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX
OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
COPPIA DI COPPE CON COPERCHIO, SECOLO XX
COPPIA DI COPPE CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a tralci di vite, coperchi [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
GIANMARIA BUCCELLATI, SERVITO DI POSATE, MODELLO MILANO, SECOLO XX
GIANMARIA BUCCELLATI, SERVITO DI POSATE, MODELLO MILANO, SECOLO XX in argento sterling, composto di [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Venduto
Entra o registrati
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
BOCCALE, LONDRA, 1761, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY
BOCCALE, LONDRA, 1761, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY in argento, corpo a balaustro su piede circolare, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
CAMPANELLO DA TAVOLO, LONDRA, 1935, ARGENTIERE HARMAN & Co
CAMPANELLO DA TAVOLO, LONDRA, 1935, ARGENTIERE HARMAN & Co in argento dorato decorato nella parte [..]
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
CESTINO, LONDRA, 1908
CESTINO, LONDRA, 1908, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento dorato, diam. cm 28, g 1190 [..]
CESTINO, LONDRA, 1908
Stima
€ 200,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
10
DUE SLITTE CON RENNE, GERMANIA, SECOLO XX
DUE SLITTE CON RENNE, GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling cesellato e traforato, lungh cm 21 e [..]
10
Stima
€ 400,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
11
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & [..]
11
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
12
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
12
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
13
SECCHIELLO PER ACQUASANTA, PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX
SECCHIELLO PER ACQUASANTA, PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX in argento, piede circolare con piccolo [..]
13
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
14
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX olio su tavola, Madonna con Bamnbino, riza in rame argentato, cm 32x25 [..]
14
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
15
INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878
15
Stima
€ 300,00 / 500,00
16
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX
16
Stima
€ 500,00 / 800,00
17
OLIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XVIII
OLIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, base sagomata su piedini a volute, sostegni [..]
17
Stima
€ 600,00 / 800,00
18
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata [..]
18
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
19
SAMOVAR, LONDRA, 1757
SAMOVAR, LONDRA, 1757 in argento, sostegno tripode con fornellino, corpo globulare sbalzato a fiori, [..]
19
SAMOVAR, LONDRA, 1757
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
20
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790 in argento di forma ovale con versatoio dritto e presa a voluta, alt. [..]
20
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790
Stima
€ 200,00 / 400,00
21
CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT
21
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
22
ZUPPIERA CON PRESENTOOIRE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
ZUPPIERA CON PRESENTOOIRE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, vassoio decorato da girali di fiori [..]
22
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
23
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, [..]
23
Stima
€ 400,00 / 600,00
24
GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO
24
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
25
COPPIA DI VASCHETTE, CHESTER, 1928, ARGENTIERI S BLANCKENSEE & SON Ltd
COPPIA DI VASCHETTE, CHESTER, 1928, ARGENTIERI S BLANCKENSEE & SON Ltd di forma a navette, in [..]
25
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
26
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI in argento, base rettangolare traforata, [..]
26
Stima
€ 600,00 / 900,00
27
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti scanalati, alt. cm 29, complessivi [..]
27
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
28
PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
28
Stima
€ 150,00 / 300,00
29
COFANETTO, SECOLO XX
COFANETTO, SECOLO XX rivestito in argento inciso a volute di foglie, cm 11x7x8, g 185 lordi [..]
29
COFANETTO, SECOLO XX
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
30
ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS
30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 86 LOTTI
Pagina:
Next
Last