ASTA A TEMPO | ARGENTI

mar 21 - mar 28 Novembre 2023

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1267

NO
I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 86 LOTTI

EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX

OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

COPPIA DI COPPE CON COPERCHIO, SECOLO XX

COPPIA DI COPPE CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a tralci di vite, coperchi [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GIANMARIA BUCCELLATI, SERVITO DI POSATE, MODELLO MILANO, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, SERVITO DI POSATE, MODELLO MILANO, SECOLO XX in argento sterling, composto di [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

BOCCALE, LONDRA, 1761, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY

BOCCALE, LONDRA, 1761, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY in argento, corpo a balaustro su piede circolare, [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

CAMPANELLO DA TAVOLO, LONDRA, 1935, ARGENTIERE HARMAN & Co

CAMPANELLO DA TAVOLO, LONDRA, 1935, ARGENTIERE HARMAN & Co in argento dorato decorato nella parte [..]

Stima
€ 100,00 / 300,00

CESTINO, LONDRA, 1908

CESTINO, LONDRA, 1908, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento dorato, diam. cm 28, g 1190 [..]

CESTINO, LONDRA, 1908

Stima
€ 200,00 / 500,00
10

DUE SLITTE CON RENNE, GERMANIA, SECOLO XX

DUE SLITTE CON RENNE, GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling cesellato e traforato, lungh cm 21 e [..]
10

Stima
€ 400,00 / 700,00
11

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & [..]
11

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
12

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi sbalzate con fusti a balaustro, quattro bracci a [..]
12

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
13

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX in argento, piede circolare con piccolo [..]
13

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
14

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX olio su tavola, Madonna con Bamnbino, riza in rame argentato, cm 32x25 [..]
14

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
15

INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878

15

Stima
€ 300,00 / 500,00
16

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX in argento, basi ovali e fusti rastremati decorati con [..]
16

Stima
€ 500,00 / 800,00
17

OLIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XVIII

OLIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, base sagomata su piedini a volute, sostegni [..]
17

Stima
€ 600,00 / 800,00
18

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata [..]
18

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
19

SAMOVAR, LONDRA, 1757

SAMOVAR, LONDRA, 1757 in argento, sostegno tripode con fornellino, corpo globulare sbalzato a fiori, [..]
19

SAMOVAR, LONDRA, 1757

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
20

PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790

PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790 in argento di forma ovale con versatoio dritto e presa a voluta, alt. [..]
20

PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1790

Stima
€ 200,00 / 400,00
21

CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT

21

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
22

ZUPPIERA CON PRESENTOOIRE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII

ZUPPIERA CON PRESENTOOIRE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, vassoio decorato da girali di fiori [..]
22

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
23

BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I

BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, [..]
23

Stima
€ 400,00 / 600,00
24

GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO

24

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
25

COPPIA DI VASCHETTE, CHESTER, 1928, ARGENTIERI S BLANCKENSEE & SON Ltd

COPPIA DI VASCHETTE, CHESTER, 1928, ARGENTIERI S BLANCKENSEE & SON Ltd di forma a navette, in [..]
25

Stima
€ 500,00 / 700,00
26

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI in argento, base rettangolare traforata, [..]
26

Stima
€ 600,00 / 900,00
27

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti scanalati, alt. cm 29, complessivi [..]
27

Stima
€ 400,00 / 600,00
28

PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX

PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare, coperchio decorato [..]
28

Stima
€ 150,00 / 300,00
29

COFANETTO, SECOLO XX

COFANETTO, SECOLO XX rivestito in argento inciso a volute di foglie, cm 11x7x8, g 185 lordi   [..]
29

COFANETTO, SECOLO XX

Stima
€ 100,00 / 200,00
30

ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS

30

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 86 LOTTI