INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
73

A RUSSIAN BOX, EARLY 20TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento, metallo dorato con fondo in smalto traslucido verde. Coperchio con riserva ovale in smalto traslucido rosa contornata da diamanti a rosette decorata da applicazioni di grande aquila bicipite con diamanti a rosette come i due monogrammi Imperiali racchiusi entro medaglioni ovali con le iniziali dello Zar Nicola II sormontati da due rubini cabochon. Agli angoli motivi vegetali centrati da rose cabochon; bolli spuri dell’orafo Michael Perchin (1860-1903); completa di custodia; cm 3,3x10,8x8,2