INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
72

A RUSSIAN LARGE BOX, EARLY 20TH CENTURY

€ 6.000 / 9.000

GRANDE SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu, coperchio con applicazioni di motivi vegetali e geometrici a traliccio con diamanti a rosette come il monogramma con le iniziali dello Zar Nicola II di Russia entro medaglione ovale su fondo in smalto bianco sormontato da corona; completa di astuccio, cm 3,1x10,8x8,5