INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
74

A LARGE RUSSIAN SNUFFBOX, EARLY 20TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

GRANDE TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento, metallo dorato e smalto blu, coperchio con riserva ovale contornata da diamanti a rosette che si ritrovano sul monogramma dello Zar Alessandro III, chiusura con rubino cabochon; completa di astuccio; cm 2,8x8,5x5,9