INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
78

A SMALL RUSSIAN SNUFFBOX, EARLY  20TH CENTURY

€ 2.500 / 4.000

PICCOLA TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento e metallo dorato, con fondo in smalto rosa e applicazione di aquila bicipite al centro con diamanti a rosette e rubino cabochon, contornata da ghirlanda di foglie con boccioli, fascia centrale incisa con foglie; completa di astuccio; cm 2,5x5,4x4,3