INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
77

A COUPLE OF LARGE IMPERIAL RUSSIAN FRAMES, EARLY 20TH CENTURY

€ 6.000 / 9.000

COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite con fasce scanalate ai lati, guarnite da applicazioni in oro e metallo dorato di festoni e ghirlanda centrati da rubini cabochon e diamanti a rosette; pannello centrale a fondo in smalto rosa; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); cm 19,9x12,7