INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
79

A RUSSIAN RECTANGULAR FRAME, EARLY 20TH CENTURY

€ 2.500 / 4.000

CORNICE RETTANGOLARE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto blu e applicazioni di festoni vegetali, nastri, emblema della Casa Imperiale russa, due sfingi e un cappello conico, diamanti a rosette e due rubini cabochon applicati, recante bolli spuri dell’orafo August Frederik Hollming (1854-1915), completa di astuccio; cm 16,8x11,6