INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

mer 26 Ottobre 2022
Asta Live 1178
74

GRANDE TABACCHIERA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

GRANDE TABACCHIERA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento, metallo dorato e smalto blu, coperchio con riserva ovale contornata da diamanti a rosette che si ritrovano sul monogramma dello Zar Alessandro III, chiusura con rubino cabochon; completa di astuccio; cm 2,8x8,5x5,9

A LARGE RUSSIAN SNUFFBOX, EARLY 20TH CENTURY