INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
71

A PAIR OF RUSSIAN CADLESTICKS, EARLY 20TH CENTURY

€ 7.000 / 10.000

COPPIA DI CANDELIERI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in pietra dura, oro, metallo dorato e smalti a fondo rosa e bianco traslucidi in forma di colonne cilindriche, guarniti da festoni vegetali con drappi pendenti da fiocchi con rubini cabochon come le corone, basi circolari con motivi guilloché, completa di astuccio, alt. cm. 14,5, base diam. cm. 6,7