INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
70

THREE FRENCH LANTERNS, 19TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

TRE LANTERNE, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e cesellato, discendono apicalmente da un elemento circolare vitreo in quattro catene, che sorreggono elementi a voluta con quattro luci esterne, lungo le quali salgono e scendono catenelle terminanti in decoro a ghianda; al centro una campana vitrea terminante in elemento a pigna è impreziosita da fascia che corre lungo il perimetro; montate ad elettricità; cm 115x60