ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
64

FOUR SMALL DISHES, CASTELLI D'ABRUZZO, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia senza soluzione di continuità, raffiguranti viandanti in prossimità di un villaggio e di un tempio, ambientati in un paesaggio portuale. I piattelli, coerenti per decoro, dimostrano ampiamente l’uso delle incisioni di Jean Pillement; diam. cm 17, alt. cm 1