ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
65

A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante personaggi con oggetti simbolici, una palla, un cesto, un fascio; uno dei personaggi indossa l’armatura mentre un secondo porta un cesto con frutti; cm 20x26,5