ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
63

A DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

A DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia blu: al centro grande emblema con pesce e tre stelle, tesa decorata “alla tappezzeria” con galeoni; sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 36,2, alt. cm 3,6