ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
62

A PAIR OF SPOUTED PHARMACY JARS, SAVONA, 18TH CENTURY

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica, forma classica con anello all’imboccatura, ansa a nastro, piede a calice alto e cannello cilindrico. Decoro in monocromia con scena paesaggistiche con figurine ispirate alle incisioni di Jacques Callot. Marca lanterna sul fondo; alt. cm 20,5, diam. bocca cm. 11,5, diam. piede cm. 10,2