Circle of Godfried Schalcken, 17th century
A BOY BLOWING ON A BURNING COAL
oil on canvas, cm 72x63
Cerchia di Godfriend Schalcken, sec. XVII
RAGAZZO CHE SOFFIA SU UN TIZZONE
olio su tela, cm 72x63
Emilian school, 17th century
THE VIRGIN PRAYING
oil on canvas, cm 63,5x48
Scuola emiliana, sec. XVII
VERGINE ORANTE
olio su tela, cm 63,5x48
Tuscan school, 17th century
RIVER LANDSCAPE WITH RUINS AND FIGURES
oil on panel, cm 31x42,5
Scuola toscana, sec. XVII
PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E FIGURE
olio su tavola, cm 31x42,5
French school, 17th century
EROTIC SCENE
oil on canvas, cm 35,5x50
Scuola francese, sec. XVII
SCENA EROTICA
olio su tela, cm 35,5x50
Venetian school, 18th century
ADORATION OF THE MAGI
oil on canvas, cm 151x114
Scuola veneta, sec. XVIII
ADORAZIONE DEI MAGI
olio su tela, cm 151x114
Italian school, 19th century
STILL LIFE WITH WINGED ANIMALS
oil on canvas, cm 48x37,5
Scuola italiana, sec. XIX
NATURA MORTA CON VOLATILI
olio su tela, cm 48x37,5
18th century artist
PORTRAIT OF DON FRANCESCO VELLUTI
oil on canvas, cm 83,5x64,5
signed and dated "TMF 1735" lower right
Artista del XVIII secolo
RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI
olio su tela, cm 83,5X64,5
siglato e datato "TMF 1735" in basso a destra
Roman school, 17th century
PORTRAIT OF A YOUNG LADY
oil on canvas, cm 34,5x25
Scuola romana, sec. XVII
RITRATTO DI GIOVINETTA
olio su tela, cm 34,5x25
French school, 18th century
THE ALLEGORY OF HOPE
oil on canvas, cm 56,5x81
Scuola francese, sec. XVIII
ALLEGORIA DELLA SPERANZA
olio su tela, cm 56,5x81
THE ALLEGORY OF FAITH
oil on canvas, cm 51x79
ALLEGORIA DELLA FEDE
olio su tela, cm 51x79
Italian school, 17th century
BATTLE SCENE
oil on canvas, cm 67x85,5
Scuola italiana, sec. XVII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 67x85,5
Russian school, 19th century
ENTHRONED
tempera on panel, cm 34,5x30,5
Scuola russa, sec. XIX
CRISTO IN TRONO
tempera su tavola, cm. 34,5x30,5
Russian school, 18th century
SAINT CHRISTINA
tempera on panel, cm 44,5x37
Scuola russa, sec. XVIII
SANTA CRISTINA
tempera su tavola, cm 44,5X37
MADONNA AND CHILD IN A LANDSCAPE
oil on panel, 33x25 cm, within a painted wooden frame, 45x37 cm
MADONNA COL BAMBINO ENTRO PAESAGGIO
olio su tavola, cm 33x25, entro cornice in legno dipinto, cm 45x37
STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE
oil on canvas on panel, cm 16x11,8 a pair(2)
NATURE MORTE CON VASI DI FIORI
coppia di dipinti ad olio su tela applicato su tavola, cm 16x11,8(2)
Central Italian school, 18th century
SAINT ANTHONY ABBOT
oil on canvas, cm 170x123,5
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
SANT'ANTONIO ABATE
olio su tela, cm 170x123,5
North italian school, 18th century
PORTRAIT OF A GENTLEMAN IN ARMOR
oil on canvas, cm 67,5x54
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
olio su tela, cm 67,5x54
Venetian-Cretian school, 18th century
SCENES FROM THE LIFE OF CHRIST
oil on panel, cm 66x51,5
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII
STORIE DELLA VITA DI CRISTO
olio su tavola, cm 66x51,5
Lombard school, 17th century
STILL LIFES OF FLOWERS AND FRUITS
oil on canvas, a pair, cm 92x123
Scuola lombarda, sec. XVII
NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x123
Florentine school, 16th century
CRUCIFIXION WITH MOURNERS
oil on panel, cm 125x98
Scuola fiorentina, sec. XVI
CROCEFISSIONE CON DOLENTI
olio su tavola, cm 125x89
LANDSCAPE WITH FIGURES AND HERDS
oil on canvas, cm 86x96
PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI
olio su tela, cm 86x96
Central italian school, 19th century
BATTLE SCENE IN ANCIENT RUINS
oil on canvas, cm 30x44,5
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX
SCENA DI BATTAGLIA TRA ROVINE ANTICHE
olio su tavola, cm 30x44,5
Attribuited to Gaspard Rem
SAINT JOHN THE EVANGELIST
oil on canvas, cm 116x99
Attribuito a Gaspare Rem
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio su tela, cm 116x99
Flemish School, 18th Century
STILL LIFE OF WILD GAME OUTDOORS WITH HUNTING DOGS
a pair of paintings, oil on canvas, cm 49x86
Scuola fiamminga, sec. XVIII
NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA
coppia di dipinti a olio su tela, cm 49x86
School of Salvator Rosa
SAINT GUGLIELMO DI MALAVALLE AS REPENTANT
oil on canvas, cm 96x71,5
Scuola di Salvator Rosa
SAN GUGLIELMO DI MALAVALLE COME PENITENTE
olio su tela, cm 96x71,5
Italian school, 18th century
CHILDREN PLAYING WITH A SEESAW
oil on canvas, cm 79x109
Scuola italiana, sec. XVIII
BAMBINI CHE GIOCANO CON ALTALENA
olio su tela, cm 79x109
Flemish Artist in Italy, early 17th century
THE ANNUNCIATION
CHRIST AMONG THE DOCTORS
oil and gold on oval panel, cm 22x17, a pair
Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII
ANNUNCIAZIONE
CRISTO TRA I DOTTORI DELLA CHIESA
coppia di dipinti ovali, olio e oro su tavola, cm 22x17
Ernest Daret
(act. 1694-1712)
LANDSCAPES WITH HERDS
THE LUNCH IN A TAVERN
oil on canvas, cm 62,5x87, a pair
PAESAGGI CON ARMENTI
PRANZO ALL'OSTERIA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62,5x87
Artist of 17th century (after Hans von Aachen)
MINERVA INTRODUCING THE ART OF PAINTING TO THE LIBERAL ARTS
oil on slate, cm 48x37
Artista del sec. XVII (da Hans van Aachen)
MINERVA PRESENTA LA PITTURA ALLE ARTI LIBERALI
olio su ardesia, cm 48x37
English school, late 18th century
PORTRAIT OF A NOBLEMAN ON A HORSE
oil on glass, cm 26,5x21
Scuola Inglese, fine sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO A CAVALLO
olio su vetro, cm 26,5x21