International fine art

tue 14 December 2021
Live auction 1097
196

COPPIA DI PICCOLI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato, base quadrangolare di linea svasata poggiante su piedini a sfera schiacciata e ornata da festone sulla quale poggia un vaso cesellato a motivi fogliacei e anse a mascherone, dalla base si diparte sostegno ornato da greca cesellata sulla quale siedono due personaggi orientali con compasso e cannocchiale intenti a osservare uno un globo celeste e l'altro un globo terrestre posti davanti a loro, cm 27,5x25,5x13

A PAIR OF FRENCH CHENETS, 19TH CENTURY